Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Парусник «Славянка» готовят к длительному переходу во Владивосток для дальневосточной «Школы под парусами»

06.11.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Минтранса РФ, ФГУП «Росморпорт» продолжает подготовку к переходу из Турции в Россию парусного судна «Славянка». 32-метровый парусник, приобретённый Росморпортом во исполнение поручения президента России об организации на базе Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского дальневосточной «Школы под парусами», войдет в учебную флотилию. В её составе будут два парусника, причем второй построят у нас в стране.

В июле этого года Росморпорт за счет собственных средств приобрел, проводит дооборудование и обеспечивает снабжением, необходимым для длительного плавания парусник, получивший имя «Славянка». Двухмачтовый 32-метровый парусник назван в честь поселка в Приморском крае, где будет базироваться школа. Российский флаг поднят на судне в конце сентября 2020 года. В ближайшее время состоится его освидетельствование на соответствие заявленному классу. 

«Славянке» предстоит длительный переход из Турции в Россию (г. Владивосток) через два океана. Протяженность маршрута – почти 15 тысяч морских миль. По оценкам специалистов, рейс займет примерно полгода. После того, как он прибудет в порт постоянной приписки, российские школьники, мечтающие стать моряками, смогут принимать участие в учебных плаваниях и морских экспедициях, в том числе, в исторически значимые для российского флота районы океана. Вместительность судна после дооборудования составит до 22 человек. «Росморпортом» разработан эскизный проект второго судна (парусно-моторной яхты), планируемого к постройке на российской верфи.

Проект «Школа под парусами» продолжает курс на базовую морскую профориентацию и флотское патриотическое воспитание школьников, начатый в предыдущих проектах «Юнги России» (2018) и «Школа юных корабелов» (2018-2019) на площадках МДЦ «Артек» и ВДЦ «Океан».

В проекте «Школа под парусами» к традиционным мероприятиям по освоению основ морских специальностей и строительству учебных судов силами юных моряков добавляется следующий этап. Это выход в море на построенных учебных парусниках и его наивысшее развитие – участие лучших юнг в кругосветном плавании по маршрутам исторических экспедиций российского флота.

Среди главных целей проекта – содействие возрождению у детей и подростков исторической памяти о моряках исследователях и защитниках Родины, об отечественном судостроении, о свершениях российских морских первооткрывателей, организации профессионального (морского) воспитания молодёжи, привитию детям и подросткам первичных знаний в области устройства судна, навыков судовождения и изучению морского дела.

В России более 25 тысяч детей и подростков посещают почти 350 клубов юных моряков и морских профориентационных центров, в интересах которых реализуется этот проект.

Далекая окраина