Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Пассажиров аэропортов Минтранс обложит новым налогом

06.03.2013

Минтранс и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовили проект постановления о введении нового сбора с авиапассажиров. Документ уже направлен на рассмотрение кабинета министров.

Чиновники Минтранса предлагают либо взимать тариф в виде определенной твердой суммы платежей, либо установить долю от доходов, полученных в результате использования инфраструктуры. Вырученные средства предлагается направить на развитие инфраструктуры аэрогаваней, а также Московского авиаузла.

Тариф, который начнут уплачивать и авиакомпании, будет определяться и регулироваться государством. В Минтрансе газете подтвердили, что подобная инициатива обсуждается в правительстве.

В ведомстве добавили, что причина введения нового сбора объясняется необходимостью создания условий для привлечения инвестиций на развитие аэропортов. Не исключено, что новый сбор введут во всех аэропортах страны. Источник, близкий к ведомству, отметил, что авиакомпаниям могут разрешить включать расходы на новый тариф в стоимость билетов.

Эксперты расходятся в оценке перспектив инициативы, отмечая, что предложение противоречит требованию президента сдержать рост цен на авиабилеты.