Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Педагогам Приморья выплатят более 400 млн рублей за январь

29.01.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Правительства Приморского края, министр образования Приморья Наталья Бондаренко провела рабочее совещание с главами муниципалитетов края. Одной из главных тем обсуждения во время мероприятия стала выплата январских зарплат педагогам.

По словам министра, в январе текущего года при финансировании расходов на оплату труда педагогическим работникам возникли сложности, связанные с переведением средств на счета органов местного самоуправления. Проблема имела технический характер и была связана с изменением реквизитов как отправителей, так и получателей. Вопрос пришлось решать в «ручном режиме», в частности переводить деньги дважды, а то и трижды в отдельные муниципальные образования. В настоящее время все положенные средства перечислены адресатам.

«Заработная плата – один из первоочередных вопросов как для каждого работника, так и работодателя. На сегодняшний день средства получили все муниципалитеты края», – почеркнула Наталья Бондаренко.

Во время совещания министр рекомендовала, чтобы в тех муниципалитетах, где произошла задержка зарплаты даже на один день, педагогам выплатили пеню за счет средств краевых субвенций.

Всего в Приморье на сегодняшний день действуют почти 1000 образовательных учреждений, уточнила министр. Так, в крае функционирует 504 детских сада, в которых работают около 7000 педагогов. На январские зарплаты им перевели 138,2 миллиона рублей.

Также в регионе действуют 483 школы, в которых работают около 12 000 учителей. На зарплаты за январь для них направили в общей сложности 268,7 миллиона рублей.

Во время совещания поднимались и другие вопросы, которые важны для сотрудников отрасли. В частности, речь шла о грамотном и эффективном использовании субсидий, которые край выделил на ремонт, строительство школ и детских садов в 2020 году. Все работы должны быть выполнены в срок, до наступления нового учебного года. Кроме того, обсуждение коснулось приема в первый класс и проведения государственной итоговой аттестации.

«Заявления на сдачу ЕГЭ принимаются до 1 февраля. Необходимо проследить, чтобы все желающие сдавать экзамены в текущем году успели зарегистрироваться», – отметила Наталья Бондаренко.

В конце совещания министр подчеркнула, что в крае начала действовать «горячая линия» по вопросам выплаты зарплат педагогам: 8 (423) 240-07-22. По телефону отвечают специалисты министерства образования Приморья. Желающие могут задать вопросы также по проведению выпускных экзаменов, работе в электронной образовательной среде и другим.

На «горячей линии» приветствуются и звонки от родителей. Специалисты министерства готовы ответить на все интересующие вопросы мам и пап школьников и студентов.

Далекая окраина