Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Плохим губернаторам система выборности не поможет – Дмитрий Медведев

29.11.2012

Возврат к прямым выборов губернаторов не дает защиты главам регионов от возможности отставки. Тех, кто плохо работает, может "попросить уйти" президент РФ, а также есть правительство, которое проинформирует о недовольстве решением поставленных задач, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью изданию "КоммерсантЪ", сообщает РИА PrimaMedia.

"Теперь у нас другая система, губернаторы избираются. Но если кто-то работает плохо, его и сейчас можно попросить уйти. Такие права есть у президента. Правительство также вправе проинформировать его о том, что недовольно работой того или иного губернатора", - сказал Дмитрий Медведев.

В то же время премьер подчеркнул, что необходимо заранее думать о том, кто может сменить действующего главу региона.

"При принятии соответствующих решений сегодня нужно очень внимательно думать о том, кто придет на смену, потому что это уже полноценные выборы, реальное политическое соревнование", - добавил председатель правительства.

Вместе с тем, премьер-министр отметил, что к выборам глав в пяти субъектах страны, которые состоялись в октябре нынешнего года, больших претензий никто предъявить не смог, при этом в итоге победили руководители регионов. Напомним, в Амурской области победу одержал Олег Кожемяко, получив 77,28% голосов.

Также глава правительства высказал удовлетворение итогами работы по смене губернаторского корпуса, к которой он "весьма основательно приложил...руку".

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, в бытность президентом Дмитрий Медведев "приложил руку" к смене руководства в Приморском крае. В конце февраля в отставку ушел непопулярный в регионе губернатор Сергей Дарькин. Временно исполняющим обязанности главы Приморья стал Владимир Миклушевский, возглавлявший тогда Дальневосточный федеральный университет. А в середине марта депутаты Законодательного собрания Приморского края большинством голосов (34 из 38) наделили Миклушевского полномочиями губернатора.

Прима Медиа