Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Пляжи на Русском острове превратили в свалки

28.08.2013

Нынешним летом остров Русский переживает нашествие отдыхающих. Если несколько лет назад единственным видом транспорта на остров был паром с ограниченным количеством мест, то теперь туда добраться может любой желающий. А с приходом жарких дней горожане массово - кто на личном авто, кто на автобусе - устремились к морю. Буквально за пару недель береговая полоса превратилась в свалку, точнее, ее превратили горожане. Больше всех от цивилизации пострадали места отдыха, до которых можно добраться на общественном транспорте. Одинаковый пейзаж предстает перед глазами заезжих на большинстве пляжей: горы бутылок пластиковых и стеклянных, полиэтиленовых пакетов, окурков и прочих отходов. Среди них бухта Парис и мыс Поспелова.

- Конечно, нам не нравится здесь отдыхать среди мусора. Но что делать? Сюда добраться легче, чем на Шамору. Да и посмотрите кругом - вы видите хоть один мусорный контейнер? На этом пляже их нет. Ладно, если человек на машине, ему легко погрузить все и увезти в город. А вот в автобус лезть обратно с мусором в руках как-то неудобно, - поделился своим мнением с корреспондентами «КП» Николай, отдыхающий.

И действительно, как мы ни пытались отыскать баки под мусор, так и не нашли в районе бухты Парис. На Поспелова с этим проще – можно донести до остановки и ближайших магазинов, где урны найдутся, было бы желание, но оно, по-видимому, у отдыхающих либо вовсе отсутствует, либо просыпается, но крайне редко.

Но есть еще пока на острове и относительно чистые места, к примеру бухта Новик. Кое-где на берегу, конечно, можно увидеть пустые бутылки, но не везде. Там, где стоят мусорные баки, а их тут около десятка, вокруг чистота.  Добраться сюда с автобусов проблематично, так что отдыхающие в основном те, кто приехал на своих машинах.

У приезжающих возникает закономерный вопрос: «А нельзя ли, к примеру, передать земли арендаторам, которые за установку тут своих кафешек наводили бы порядок. Но, как оказалось, не все так просто.

- Земли Русского острова принадлежат Министерству обороны, земля не передана муниципалитету, и денег на ежедневную уборку в бюджете нет. Налаженной схемы вывоза мусора с пляжей также не существует, поэтому вся надежда — на ответственность и заботу о природе самих отдыхающих, - прокомментировали в пресс-службе администрации Владивостока.

К концу лета городские власти все-таки проявили заботу об острове. Установили в некоторых местах отдыха горожан контейнеры для мусора.

- 18 больших контейнеров расположены в наиболее оживленных и посещаемых местах отдыха: вдоль дорог, а также на пляжах. Сразу по несколько контейнеров появилось в районе поселков Шигино и Подножье, на поворотах к бухте Житкова и мысу Вятлина, в бухте Ахлестышева, а также в «тупике» (съезд с асфальтированной дороги на грунтовую), - рассказали в пресс-службе городской мэрии. – А в солнечные дни у въездов на популярные пляжи дежурят волонтеры, которые раздают отдыхающим мусорные пакеты и призывают позаботиться о чистоте одного из самых красивых мест Владивостока и не оставлять отходы на пляжах.