Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Почему молодежь уезжает из села и что с этим делать. Итоги Форума

09.04.2024

Малые города и села - это 88% населенных пунктов России, подсчитали в Департаменте развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. По данным Федерального агентства по делам молодёжи за последние 10 лет отток из малых населенных пунктов составил порядка 1,7 млн человек.

“У нас есть поставленная президентом задача - нарастить на 25% производство на сельских территориях к 2030 году,- отметила директор Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Шевелкина Ксения. -  И в первую очередь решение этой задачи зависит от того, насколько успешно мы будем мотивировать людей оставаться в малых населенных пунктах и переезжать туда из крупных городов”.

В обществе есть определенные мифы, дискредитирующие малые населенные пункты, констатировали эксперты форума. Самые популярные из них - низкие зарплаты; невозможность строить карьеру и применять полученные знания; невозможность жить яркой и насыщенной жизнью.

“Анализ рынка труда показывает, что на некоторых позициях зарплаты в селе выше, чем на аналогичных позициях в крупных городах, а строить карьеру в небольших населенных пунктах даже легче - отметила ректор, Российский государственный университет народного хозяйства имени В.И. Вернадского Елена Певцова. - Мы видим интерес студентов к развитию сельских территорий. - Но важно объединять проекты в области молодежной политики, университеты, школы, чтобы не только мотивировать молодежь, но и помогать им в реализации тех необходимых изменений, которые они готовы запускать”.

“Темп большого города подходит не всем, - отметил исполнительный директор проекта “Сельские школы России” Николай Махнев. И директора сельских школ и муниципальные управленцы должны уметь доносить ценности жизни в малых населенных пунктах. Например, неспешность. И при этом, возможность работать удаленно с совершенно разными компаниями. Кроме того, сельская местность интересна с точки зрения развития туризма. И было бы здорово запускать совместные проекты городских и сельских детей для того, чтобы они могли лучше понимать друг друга и лучше знать свою Родину”.

Для уменьшения оттока людей из сельской местности и привлечения туда жителей больших городов должны объединяться органы власти, институты образования и бизнес. Только совместно можно создать и привлекательную инфраструктуру, и экономическую стабильность и гарантии для карьерного развития.

“Для нас было важно создать линейку продуктов для сельской молодежи. Это образовательные программы, дающие возможность научиться применять свои знания в условиях сельской жизни, правильно коммуницировать с различными сообществами и развивать предпринимательские навыки” - рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Денис Аширов.

Но вопрос профессиональной реализации в малых населенных пунктах затрагивает не только молодежь. “На сайте Госуслуги можно найти бесплатные образовательные программы для людей любого возраста” - напомнил председатель экспертного совета государственной Думы по непрерывному образованию, заместитель директора института образования НИУ ВШЭ Илья Коршунов.