Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Почему Земля стала вращаться быстрее

10.08.2022

Наша планета ставит очередные рекорды, на этот раз не климатические, а скоростные. Как известно, Земля совершает оборот вокруг своей оси среднем за 24 часа. Эта величина может меняться по многим причинам, но отклонение составляет доли миллисекунды. Так вот недавно на Земле был зафиксирован самый короткий день с тех пор, как ученые создали атомные часы для измерения скорости вращения планеты. Планета завершила оборот вокруг своей оси на 1,59 миллисекунды быстрее. А 26 июля она едва не повторила этот рекорд, закончив день на 1,5 миллисекунды раньше.

Данные показывают, что ускорение вращения - вовсе не случайный каприз планеты. Оно стало тенденцией, которая наблюдается, начиная с 2016 года. Расчеты показывают: если планета продолжит ускоряться, то в 2026-м разница приблизится к критической - в 0,9 секунды. Хранители времени будут вынуждены впервые в истории убавить время на секунду.

В чем причина феномена? Пока у науки нет однозначного ответа. Прежде всего, конечно, обвиняют климат. Таяние гигантских ледников в полярных зонах и на горных вершинах меняет форму Земли и перераспределяет центр масс, что может повлиять на скорость вращения планеты. Также на распределении масс сказывается так называемое колебание Чандлера - небольшое периодическое изменение оси вращения Земли, связанное с распределением массы на поверхности, под ней, в океане и атмосфере. Как утверждают некоторые ученые, в период с 2017 по 2020 год этот эффект исчез, из-за чего Земля может вращаться быстрее. Среди других гипотез называют изменение момента импульса между Землей и атмосферой и многие другие. Но пока единодушия среди ученых нет.

Зато есть четкое понимание, к чему может привести рост скорости вращения Земли. Люди не воспринимают такие небольшие изменения, но это явление становится реальной проблемой для компьютеров и угрожает интернету. Дело в том, что атомные часы, которые используются в различных системах навигации и связи, не учитывают изменение вращения Земли. Если Земля вращается быстрее, то она достигает того же положения немного раньше. Скажем, разница в полмиллисекунды дает отклонение 26 сантиметров на экваторе. Это может привести к тому, что спутники GPS могут стать неточными. Также говорится о возможных последствиях для смартфонов, компьютеров и систем связи, которые синхронизируются с серверами точного времени. Поэтому в работу техники придется вносить корректировки.

Российская Газета