Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Почти 100 домов для переселения из аварийного жилья построено в Приморье

22.02.2024

Более 20 тысяч человек переселили из аварийного жилья в Приморье по соответствующей краевой программе с 2009 года. Для решения этой задачи в регионе строятся новые многоквартирные дома.

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в региональном министерстве строительства, для переселения граждан из ветхих зданий в крае возведено 97 многоквартирных домов общей площадью более 910 тысяч квадратных метров.

«С 2009 года в рамках региональной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Приморском крае" ликвидировано почти 375 тысяч квадратных метров аварийного жилья, переселено 21,7 тысячи человек», – подчеркнул руководитель ведомства Александр Москалев.

Напомним, Губернатор края Олег Кожемяко в канун нового 2024 года вручил ключи новоселам двух домов в Уссурийске, построенных по программе переселения из аварийного жилья. Всего в эти новые здания переселят 207 семей.

Отметим, программа переселения из ветхих домов реализуется в крае при поддержке Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», среди целей которого сокращение непригодного для проживания жилищного фонда, благоустройство общественных территорий, обеспечение горожан качественной питьевой водой и увеличение объема жилищного строительства.

Добавим, по поручению Владимира Путина Правительство России утвердило долгосрочные планы комплексного социально-экономического развития шести приморских городов. Отдельное внимание уделено переселению до 2030 года всех граждан из аварийного жилья во Владивостокской городской агломерации, Находкинском, Уссурийском городских округах.