Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Почти тысячу браков зарегистрировали в ЗАГСах Владивостока за две недели

11.10.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе администрации Владивостока, 966 пар зарегистрировали свои отношения в ЗАГСах города с 22 сентября по 10 октября. Многие молодожены провели процедуру бракосочетания по упрощенной схеме – в день подачи заявления. Такая возможность появилась в ЗАГСах после объявления в России частичной мобилизации.

Больше всего пар связали себя узами брака в ЗАГСе Первомайского района – 449. При этом большинство молодоженов пошли по пути упрощенной схемы. Таких пар здесь было 382. В один из дней здесь даже побили своеобразный рекорд – зарегистрировали 56 пар.

Кроме того, все ЗАГСы регистрируют браки ежедневно, а в некоторых случаях и в выходные дни – понедельник и воскресенье. 9 октября, например, в ЗАГСе Первомайского района поженились сразу три пары: здесь пошли навстречу брачующимся по причине того, что мужья готовились к отбытию на полигон.

«Кому необходимо, оформляем по упрощенной схеме и разводы, потому что без этого нельзя вступить в новый брак, - рассказала Любовь Карпова, начальник отдела ЗАГС по Первомайскому району Владивостока. - Вот работали два понедельника и вышли в воскресный день по просьбам людей, чтобы зарегистрировать их и они со спокойной душой пошли защищать Родину».

Тем, кто желает зарегистрировать свои отношения по упрощенной схеме, следует обращаться в любой из городских ЗАГСов в порядке живой очереди без предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорта, если люди разведены – документ о разводе, квитанцию об оплаченной пошлине. Наличие документа о призыве необязательно.