Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Погоду в Приморье определяет южный циклон

22.06.2023

Вчера днем в западной половине под влиянием фронтальных разделов прошли небольшие дожди. Восточная половина под опекой гребня антициклона оставалась без осадков. Максимальные температуры составили +20…+25 °C, на восточном побережье +14…+16 °C.

В начале минувшей ночи в Японское море вышел циклон, и смещался в северо-восточном направлении к южному побережью Приморья. По мере приближения вихря дожди охватили южную половину и усилились. К утру выпало в основном 1-13 мм, на юго-западном побережье 19 – 29 мм. На мысах южного побережья усилился ветер до 15 – 19 м/с. Температура воздуха была в пределах +9…+16 °C.

Сегодня, 22 июня, циклонический вихрь продолжит медленно приближаться к приморскому побережью. В южной половине интенсивность дождей увеличится: пройдут сильные, на юго-востоке очень сильные. Для этих районов продолжает действовать штормовое предупреждение.

На остальной территории дождей выпадет меньше – небольшие и умеренные.

Максимальные температуры составят +16...+21 °C, на севере столбики термометров поднимутся до +22...+27 °C.

Ближайшей ночью гребень охотского антициклона заблокирует дальнейшее продвижение циклона и он, заполняясь, развернется на юго-запад, а затем – на юго-восток. Его влияние на погоду Приморья сохранится, но дожди постепенно пойдут на убыль. Минимальные температуры останутся на уровне минувшей ночи.

В пятницу днем циклон направится в сторону острова Хонсю, унося непогоду с собой. В Приморье погода наладится, дожди прекратятся и на большей территории воздух прогреется до +21...+28 °C, прохладнее, +17...+19°C, только побережье Тернейского района.

На реках южной половины края в ближайшие двое суток дожди вызовут формирование локальных дождевых паводков высотой подъема уровня воды преимущественно 0,3 – 1,2 м с кратковременным подтоплением низких пойм.

Во Владивостоке сегодня пасмурная и дождливая погода. Максимальная температура не выше +17…+20 °C.

Предстоящей ночью дождь сохранится, но меньшей интенсивности. Минимальная температура останется прежней. Днем погода с прояснениями, без существенных осадков. Потеплеет до +21...+24 °C.