Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Похоронные агенты больше не смогут навязывать свои услуги родственникам усопших

08.02.2022

Сегодня сферу похоронных услуг используют в том числе недобросовестные участники рынка, применяя самые разные инструменты, чтобы  выманить деньги у скорбящих. Законодательство о похоронном деле практически не менялось с 1996 года. Зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева подготовила  соответствующий законопроект, который предполагает внесение изменений в целый перечень законов. Документ планируется внести в Госдуму уже до конца февраля, сообщает KONKURENT.RU

Согласно законопроекту, к организациям, занимающимся похоронными услугами, будут предъявляться новые требования. Сейчас организовать похоронный бизнес может практически любой человек. По новому закону для осуществления деятельности потребуется получить разрешение. Сделать это можно будет через портал госуслуг.

Одним из ключевых моментов законопроекта станет запрет на заключение договоров на обслуживание где-либо, кроме специальных бюро. Похоронные агенты не смогут больше приходить к родственникам усопших и навязывать свои услуги.

В законопроекте прописаны четкие требования к заключаемому договору и жесткая ответственность на его нарушение. Уйдут в прошлое плановые проверки похоронных агентств, останутся  только внеплановые – по жалобам граждан.

Важные поправки коснутся и ценообразования в этой сфере.

Так, для разных видов кладбищ будут действовать свои требования. На федеральных кладбищах их будут устанавливать федеральные органы власти, на региональных – власти субъектов, на местном – местные.

Будет введено такое понятие, как «минимальный перечень услуг», который человек сможет получить бесплатно и гарантированно.

Рыть и обслуживать могилы будут организации, содержащие эти кладбища. Действовать они смогут только по утвержденным расценкам.

Конкурент