Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Покупаем недвижимость в Воронеже: что нужно знать, чтобы найти хорошую квартиру

26.02.2024

Воронеж является прекрасным городом, славящимся высоким уровнем жизни, развитой инфраструктурой и множеством возможностей для образования и трудоустройства. Но нужно знать несколько основных секретов купли-продажи недвижимости, чтобы не остаться одновременно без денег и крыши над головой. Важно понимать, что рынок разделен на два сектора - вторичное жилье и новостройки. Покупка вторичной квартиры в Воронеже – это отличный способ быстро стать владельцем жилья с готовой отделкой, сантехникой и электропроводкой. Приобретение же в новом жилом комплексе дает, во-первых, психологический комфорт, ведь жилье будет абсолютно свежее и без истории от прежних владельцев, во-вторых, возможность создать такую обстановку, которая полностью устраивает всех членов семьи.

Профессиональная помощь

Подобрать юридически чистую квартиру в Воронеже можно здесь: https://voronezh.etagi.com/realty/. Компания «Этажи» предлагает только проверенную специалистами недвижимость. В каталоге представлено более 2500 вариантов жилья - и первичного, и вторичного - каждый найдет подходящую для себя площадь.

Определяемся с параметрами квартиры

Выбирайте квартиру в районе с развитой инфраструктурой, транспортной доступностью и близостью к необходимым объектам, будь то школы, поликлиники, магазины. Что касается площади, то учитывайте количество членов семьи и их потребности в личном пространстве. Не менее важно уделить внимание качеству самого помещения. Внимательно оцените состояние отделки, сантехники, электропроводки и прочих коммуникаций. И не забывайте этажность здания.

Проверяем документы

Прежде всего, запросите документы собственника, а после всю документацию на недвижимость:

●      свидетельство о регистрации права собственности;

●      выписку из ЕГРН;

●      договор купли-продажи;

●      справка о проживающих по форме 12.

Затем необходимо сравнить данные в документах на квартиру с данными в паспорте продавца, чтобы точно знать, что перед вами собственник, а не мошенник, прикидывающийся им.

Торг всегда уместен

Если вас все устраивает, а документы в порядке, можно поторговаться, чтобы «выбить» скидку. Главное – не молчать о найденных недостатках, будь то неисправность сантехники или неровность полов. Каждый недостаток – это возможность скинуть несколько тысяч. При этом можно сказать продавцу, что вы нашли еще пару вариантов, но по более выгодной цене, чем предлагает он. Высока вероятность, что он пойдет вам навстречу и продаст квартиру чуть дешевле.


Далекая окраина