Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Политические партии Приморья выстроились в очередь на членство в избиркомы

13.03.2013

Срок подачи заявлений от общественных и политических сил на членство в участковых избирательных комиссиях (УИК), которые по новому законодательству будут работать на постоянной основе в течение пяти лет, завершился в Приморье. Все 1296 участков образованы, правда, какие политические партии проявили наибольшую активность в формировании УИКов региона, станет известно, когда все данные поступят в ГАС "Выборы". Однако уже сейчас представители политических партий наперебой заявляют, что рабочих рук, в том числе и от оппозиции, хватит на все комиссии, сообщает РИА PrimaMedia. Представители всех парламентских партий успели в срок подать кандидатуры. В региональном отделении "Единой России" отмечают, что кадров хватило на все 1296 участка. "Каждая комиссия будет укомплектована одним представителем "Единой России" с правом решающего голоса. И в среднем на каждую комиссию есть два резервных человека", - заверил пресс-секретарь Приморского отделения ЕР Геннадий Комарницкий. Аналогичная ситуация в стане либерал-демократов. Координатор ЛДПР в краевой столице, депутат Думы города Владивостока Андрей Андрейченко отметил, что партии удалось представить своих кандидатов практически во все комиссии – в процентном соотношении примерно 99% от общего числа УИКов. - Не закрыли только часть в Хасанском районе, это примерно 15 участков. Все документы оформлены качественно, в некоторых случаях даже подавали заранее, и если комиссия находила недочеты, доносили требуемые документы.

Процесс контролировали полностью, поэтому формальных признаков для того, чтобы отшить наших кандидатов, нет, - считает собеседник агентства.

С кадрами в ЛДПР, по словам Андрейченко, сложностей нет: "Где формируется отдельный резерв, там подавали две кандидатуры – одну в основу комиссии, другую - в резерв. Там, где формируется резерв общим списком, например, по городу Владивостоку, подавали и вовсе по три заявления". Всего от ЛДПР подано более 2,5 тысяч заявлений. Коммунисты намерены работать практически во всех участковых комиссиях. Для этого от КПРФ направили по три кандидатуры в УИКи – по одному представителю в персональный состав комиссий, а остальных в резерв. "Мы планируем закрыть 90% УИКов в Приморье", - поделился второй секретарь ПКО КПРФ, депутат Законодательного собрания Приморья Павел Ашихмин. В "Справедливой России" пока озадачены только основными составами УИКов – эсеры охватили кандидатами 94% участков. "Про резерв говорить пока рано", - отмечают в аппарате отделения партии. Впрочем, если с человеческими ресурсами неурядиц не возникло, то при подаче документов в Территориальные избирательные комиссии (ТИК) оппозиционеры столкнулись с проблемами. В некоторых районах, например, в Ханкайском, председатель требовал документы исключительно в соответствии с методологическими рекомендациями, в то время как крайизбирком ряд требований смягчил. Также, по словам координатора ЛДПР, в комиссиях нередко придирались на пустом месте, при этом отказывались принимать весь пакет документов.

Слабую организацию работы ТИКов заметили новички политической жизни региона.

Так, представители регионального отделения партии "Гражданская сила" с трудом смогли направить четверых претендентов на места в УИКах Первореченского и Первомайского районов во Владивостоке, а также одного человека в городе Лесозаводске. Как отметил председатель приморского политсовета "Гражданской силы" Александр Романцов, проблемы возникли, поскольку, как выяснилось, в территориальных комиссиях отсутствуют списки зарегистрированных Минюстом политических партий. - Плюс ко всему, нет четкой регламентации, могут ли одни и те же лица подавать заявления в комиссии разных районов города. В избиркоме не оказалось компетентных представителей, которые смогли прояснить этот момент, - сетует Александр Романцов. От отделения партии "Яблоко", находящегося в процессе реанимации после перерегистрации, временное руководство в лице Николая Марковцева успело предложить в комиссии более 40 человек: "Основной упор мы сделали на Владивосток. Здесь подали 32 заявления, и еще 11 – в Уссурийске". Наиболее активными из непарламентских партий в Приморье по достоинству можно назвать представителей "Гражданской платформы". Не так давно, буквально в конце февраля, на заседании регионального политсовета "Единой России", прохоровцев даже ставили в пример единороссам, которые не особо торопились с выдвижением кандидатур. Вместе с тем, по словам члена федерального политического комитета "Гражданской платформы" Юрия Рябко, партия планирует закрыть треть УИКов, созданных в регионе. - Охватить все комиссии мы пока не можем. Но около 400 заявлений с нашей стороны подано. Это, конечно, не значит, что наши партийцы станут членами комиссий, поскольку это только кандидатура, а решение за другими структурами, - сказал Юрий Рябко. Помимо парламентских партий в УИКи войдут люди, предложенные общественными организациями и собраниями избирателей. Численность УИКов зависит от числа избирателей на участке, она может составлять от 3 до 16 человек. Напомним, что Избирательная комиссия Приморья рекомендовала ТИКам утверждать штатную численность УИКов уже после подачи предложений от партий, несмотря на то, что закон не запрещает делать это раньше. "Мы считаем, что правильнее исходить из количества поступивших предложений, чем объявлять потом конкурс на замещение вакансий в УИК", - отмечала в интервью агентству председатель КИК Татьяна Гладких.