Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Политический кризис грядет во Владивостоке

20.11.2012

Депутаты Думы города Владивостока, приступившие к исполнению своих обязанностей около трех недель назад, уже на первых порах дали повод общественности и наблюдателям усомниться в своем умении вести конструктивную работу. Представители "Единой России" отказались делиться с представителями КПРФ креслом заместителя председателя одного из комитетов, что привело к конфликту. Эксперты отмечают, что в представительном органе зреет политический кризис, который может сказаться на старте избирательной кампании главы краевой столицы, сообщает РИА PrimaMedia.

С перерывом буквально в два выходных дня в Думе города Владивостока депутаты дважды сорвали заседание комитета по экономической политике и муниципальной собственности. По поводу причин представители противоположных политических флангов высказывают разные предположения.

Дело в том, что в пятницу, 16 ноября, на первом заседании комитета по экономической политике и муниципальной собственности решался организационный вопрос о кандидатурах двух заместителей председателя комитета, депутата фракции "Единая Россия" Дмитрия Сулеева. Предложенных к рассмотрению персон оказалось три – единороссы выдвинули Евгения Коржа и Евгения Рылова, а представители КПРФ, коих в комитете двое, предложили на пост заместителя Андрея Галицких. Стоит отметить, что из пяти входящих в состав комитета представителей "партии власти" на заседание смогли явиться только трое – отсутствовали Татьяна Курлеева и Евгений Тесленко. В итоге кандидатура коммуниста не нашла поддержки среди депутатов от ЕР, но и "своих" на обозначенные посты провести единороссам не удалось.

Как отметил в беседе с корр. агентства депутат Андрей Галицких, "господин Сулеев выставил ультиматум, но прежде не посчитал, сколько у него рук". Более того, председатель комитета заявил, что представителей "Единой России" в Думе "большинство, и они начнут с нами считаться только тогда, когда мы наберем те заветные проценты, которое получили они на выборах", поделился Галицких и добавил:

"Мы готовы работать, но и представители "Единой России" должны доказать, что они в большинстве".

В итоге коммунисты попросту покинули заседание, а, значит, в силу отсутствия кворума оно не состоялось.

Присутствовавшая на фактически несостоявшемся заседании комитета председатель Думы Елена Новицкая полагает, что конфликта как такового нет, но в то же время спикер поставила в укор депутатам от КПРФ стремление к заветным должностям.

- Я думаю, что конфликта никакого нет. Объявлен перерыв в заседании комитета. Благодаря этому "демаршу" не принимаются решения на комитете, которые жизненно необходимы для жителей города Владивостока. Ставя личные интересы и занятие каких-то должностей в Думе города Владивостока выше интересов жителей, я считаю, что они (КПРФ – РИА PrimaMedia) нарушают ту самую главную заповедь депутата - работать на благо жителей, на благо избирателей. Следующее заседание пройдет тогда, когда его назначит председатель комитета и, надеюсь, что все вопросы будут решены, когда будет собран полный состав, - прокомментировала ситуацию Елена Новицкая.

Вторую попытку "договориться" о ключевых постах в комитете перенесли на понедельник, 19 ноября. Однако заседание снова не состоялось, однако теперь не по вине коммунистов, а из-за представителей "Единой России". Еще утром в понедельник информация об отмене заседания в Думе отсутствовала, и работа предполагалась по графику. Однако к обеду представителей КПРФ оповестили, что мероприятие отменяется.

- Мы предполагаем, что большинство единороссов не хочет присутствовать на комитете и плодотворно работать, - считает Андрей Галицких.

Народный избранник озвучил агентству позицию фракции:

"Мы будем выдвигать кандидатуру на пост заместителя председателя и будем до тех пор обострять отношения, пока они ("Единая Россия" – РИА PrimaMedia) не поймут, что те 20% поддержавших нас избирателей - это люди, которые имеют право на представительство".

Эксперты отмечают, что в Думе города Владивостока зреет политический кризис, причины которого лежат не только в неправильной модели, которую выбрали представители "Единой России", но и в самих результатах выборов.

 

 

 

Петр Ханас, директор Дальневосточного консалтингового центра
Автор фото: нет

Элементы политического кризиса мы наблюдали по итогам избирательной кампании выборов депутатов городской Думы. Низкая явка избирателей – это первый признак сомнительной легитимности избираемого органа. При этом «Единая Россия» во Владивостоке получила только 41,5%, но благодаря применению метода распределения мандатов Имериале, в общем сложности получила 65%.

Что касается «демарша» депутатов, здесь ситуация несколько иная. Она связана с тем, что коммунисты, так или иначе, получили семь мест, что дает им контрольный пакет голосов, который при определенных условиях, может использоваться для блокирования принимаемых решений. То есть коммунисты, не придя на заседание, могут сорвать наличие кворума. В условиях, когда «Единая Россия» не смогла получить абсолютное большинство, попытки полностью монополизировать принятие решений в Думе ведет к торможению процесса рационального принятия решений. Единороссам надо понимать, что, в силу отсутствия абсолютного большинства, они должны считаться и отдавать места в комитетах еще и представителям КПРФ, если не руководящие, то позиции заместителей. 

В качестве позитивного примера эксперт привел модель поведения старших коллег избранников от "Единой России" в Государственной Думе РФ, где "партия власти", имея абсолютное большинство, отдает главенствующие позиции представителям всех политических сил. В целом, такие процессы внутри представительного органа, по мнению Петра Ханаса, могут нарушить намечающиеся тенденции конструктивного диалога между Думой города и администрацией Владивостока, что может дать негативный оттенок старту избирательной кампании по выборам мэра города Владивостока, которые состоятся осенью 2013 года.

Прима Медиа