Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Полпред в ДФО Юрий Трутнев пожаловался на недостаток полномочий

17.02.2014

Развитие Дальнего Востока требует конкуренции не только с соседями, но и с коллегами по правительству. "Старые" федеральные министерства не горят желанием делиться полномочиями с созданным пару лет назад Минвостокразвития. В этой ситуации новые кураторы Дальнего Востока опираются на правящий тандем в лице Владимира Путина и Дмитрия Медведева, рассказал в интервью газете "КоммерсантЪ" вице-премьер РФ, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.  

По словам Трутнева, нынешняя властная конструкция, где полпред в ДФО одновременно замещает и пост вице-премьера, абсолютно адекватна поставленным задачам по развитию Дальнего Востока. Однако законодательные механизмы, которые должны обеспечить ускоренное развитие региона, пока, по сути, не изменились.   

"Недавно было совещание по Дальнему Востоку у премьера Дмитрия Медведева. Коллеги тоже говорили, что надо просто эффективнее задействовать старые механизмы. Я спросил, что мешало раньше их эффективнее задействовать? Надо честно признать - сложившаяся система законодательства в части налогов, административного регулирования не создает условия для развития отдаленных и сложных территорий", - рассказал Юрий Трутнев.

Решать организационные вопросы на уровне правительства, как признался полпред, ему проще при поддержке Дмитрия Медведева и Владимира Путина. При этом Юрий Трутнев не собирается "отбирать" полномочия у первого вице-премьера Игоря Шувалова, который является неформальным куратором Приморского края на федеральном уровне.   

"Я не думаю, что у нас с Игорем Ивановичем Шуваловым есть какая-то необходимость делить полномочия. Я его искренне уважаю, давно знаю. Он много сделал для Дальнего Востока, - рассказал полпред. - Когда меня назначили, мы встретились с ним, обсудили этот вопрос. Остановились на очень простом решении. Поскольку развитие Дальнего Востока поставлено президентом как специальная задача, в основном им буду заниматься я. Тем не менее, Игорь Иванович — первый вице-премьер, у него экономический блок. Без экономического блока, без бюджета развивать Дальний Восток невозможно. Поэтому мы будем сотрудничать и сотрудничаем. Мы коллеги, единомышленники, у нас схожие взгляды на решение вопросов в сфере экономики и государственного управления. У нас нет разногласий".

А вот перераспределение полномочий в пользу Минвостокразвития – это, как говорит Юрий Трутнев, ближайшая задача. Однако здесь, по словам вице-премьера, приходится сталкиваться с противодействием коллег по правительству.  

"Придется, очевидно, корректировать позицию Минфина, Минэкономики, Минсельхоза, многих других уважаемых организаций. Справиться с этим в одиночку даже с позиции вице-премьера — неосуществимая задача. А вот с поддержкой президента РФ и председателя правительства — абсолютно реально. Сейчас ближайшая задача, которую мы ставим — это передача полномочий. Там есть разногласия. Основные — с Минэкономики, оно хочет дальше управлять особыми экономическими зонами (ОЭЗ)", - рассказал Юрий Трутнев.

Несмотря на явное нежелание "старых" министерств делиться полномочия с Минвостокразвития, завершить их передачу Юрий Трутнев надеется в течение месяца – на этот счет есть согласованная позиция трех вице-премьеров: моя, Игоря Шувалова и Дмитрия Козака.

"Я очень надеюсь, что мы саму систему управления развитием построим за год. В Минприроды у меня реально ушло, к сожалению, полтора года. Здесь мне, честно говоря, эти полтора года безумно жалко, хотя задача сложнее. Но их и практически нет. Я все-таки надеюсь, что здесь за счет больших полномочий и большей поддержки мы сможем конкретизировать этот процесс до года. Но год на него уйдет, вот хоть что с этим делай", - резюмировал Трутнев.

Напомним, что на должность полпреда в ДФО и вице-премьера РФ Юрий Трутнев был назначен 31 августа 2013 года. На посту полпреда он сменил Виктора Ишаева.