Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ползарплаты выкладывают родители, чтобы отправить детей в первый класс во Владивостоке

26.08.2014

Расходы на подготовку детей к школе в Приморье растут каждый год. В этом году родителям приморских учеников придется потратить как минимум 12 тысяч рублей, чтобы отправить свое чадо получать знания и грызть гранит науки. Основная статья расходов – это школьная форма, канцелярия и учебные пособия, которые систематически дорожают. Однако многие супермаркеты и магазины предлагают своим покупателям скидки и проводят специальные акции в преддверии Дня знаний.

В школу по форме

Школьную форму уже давно ввели во всех школах Приморья. И траты на нее могут быть самыми разными. Фасон формы и ткань выбираются каждой школой отдельно. Чаще всего, родителям дают адрес магазина, который специализируется на пошиве формы. Там специалисты сразу скажут, какую форму носят в той или иной школе. Где-то это целые наборы - брюки, пиджаки, жилетки, сорочки для мальчиков и юбки, сарафаны, блузки для девочек. В зависимости от этого и формируется цена. В среднем минимальный набор для первоклашек колеблется в пределах 3-3,5 тысяч рублей. И чем больше размер, тем выше цена.

Многие школы отказываются от пиджаков, ограничиваясь жилетками, либо блузками и рубашками для ребят. Но при этом надо помнить, что рубашек и блузок должно быть несколько, что, соответственно, увеличивает расходы. В некоторых школах вводят галстуки либо специальные эмблемы или знаки отличия, которые нашиваются на форму. Это тоже повышает стоимость формы.

Выбор обуви для ребенка тоже дело непростое. Она должна быть удобной, дышащей, а цены на нее самые разные – от 1,5 тысячи рублей и выше.

Кроме формы необходимо купить одежду для занятий физкультурой: спортивный костюм - для улицы, и майка с шортами - в спортзал, плюс кроссовки и чешки.

Для девочек:

Блузка – от 650 рублей

Юбка – от 700 рублей

Сарафан – от 880 рублей

Жакет – от 800 рублей

Итого: от 3030 рублей

Для мальчиков:

Рубашка – от 500 рублей

Брюки – от 1000 рублей

Жилет вязаный – от 850 рублей

Пиджак – от 800 рублей

Галстук - от 180 рублей

Итого: от 3330 рублей

Портфель и его содержимое

Ранец – одна из важных вещей для школьника. Во-первых, ученик носит его не один сезон, и родители рассчитывают, что ребенок будет бегать с ним хотя бы года два.

Портфель должен быть очень удобным, крепким, легким и с широкими лямками. Правильно подобранный ранец по величине соответствует длине спины ребенка, а его вес должен быть не более 700 грамм. Многие портфели весят больше, но если сложить туда все книжки и тетради, то общий вес не должен превышать 3 кг. Цена на ранцы самые разные – от 1,5 тысячи рублей до 10 тысяч.

Цена на тетради, альбомы, ручки, карандаши поднимается каждый год примерно на 10%. А уж разнообразие этого товара превосходит все ожидания.

Это не советские однообразные тетради в линейку и клетку в однотонных обложках, которые дети в 90-х годах обклеивали цветными наклейками.

Сейчас прилавки завалены самыми разными тетрадками, на которых красуются персонажи мультфильмов, зверушки, цветочки и сердечки. Чем красивее и качественнее тетрадь, тем она дороже. А любому ребенку хочется, чтобы тетради были красочными, а дневник очень особенным.

Сейчас большой популярностью у младших классов пользуются дневники, на обложку которого вставляется личное фото. Как минимум вся канцелярия обойдется в 1,4 тысячи рублей. Но на деле эта сумма будет выше – от 2 тысяч рублей и больше.

Тетради в клетку и линейку (12 листов) – от 6 рублей

Дневник - от 60 рублей

Обложки для тетрадей и учебников - от 70 рублей

Пенал – от 50 рублей

Ручки – от 15 рублей

Карандаши цветные – от 50 рублей

Фломастеры – от 40 рублей

Линейка – от 20 рублей

Клей - от 15 рублей

Альбом для рисования – от 40 рублей

Краски - от 60 рублей

Кисточки для рисования - от 60 рублей

Пластилин и доска для лепки – от 100 рублей

Цветная бумага и картон – от 70 рублей

Портфель-рюкзак – от 2 тысяч  рублей

Мешок для обуви - от 150 рублей

Сейчас в преддверии 1 сентября супермаркеты и магазины объявляют акции, снижают цены. Полный набор канцелярии и ранец можно собрать, например, в супермаркете "Три Кота", а в "Канцелярской крысе" родителям первоклашек по предъявлению копии свидетельства о рождении ребенка предоставляют общую итоговую скидку в 10%.

Для первоклашек разработаны также специальные рабочие тетради по русскому языку, математике, природоведению и прочим предметам. Набор таких стоит около 1,8 тысячи рублей. Возможно, придется докупать какие-то пособия и учебники, если в школе введена особенная программа. Но большую часть книг выдают в школьных библиотеках. Если ребенок старше, то, как показывает практика, родители выкладывают каждый год по 2-3 тысячи за учебники, которые нужно докупить.

Организация места для учебы – это тоже отдельная статья расходов.

Самый дешевый уголок школьника обойдется в 3,5 тысячи, плюс стул – от 1,5 тысяч рублей. Но как советуют специалисты, лучше не экономить и подобрать удобный стол и стул. Особое внимание стоит уделить освещению, чтобы ребенок не посадил зрение.

Стиль школьника

Перед 1 сентября многие родители ведут своих детей в парикмахерские, чтобы их волосы подравняли и подстригли. Стрижка мальчика обойдется как минимум в 400 рублей. Как объясняют в парикмахерских, 7-летний ребенок уже приравнивается к взрослым. Стрижка девочек дороже – около 500 рублей, если родители решат порадовать обладательниц длинных волос оригинальным плетением кос, то в зависимости от сложности плетения цена такой прически составит от 400 до 1,5 тысяч рублей.

Цветы любимому учителю

Стоимость букетов цветов, которые на школьной линейке дети вручают учителям, зависит лишь от кошелька и возможностей родителей. Можно взять несколько роз, завернутых в обычную пленку, а можно присмотреть и орхидеи.

- На 1 сентября большим спросом пользуются герберы, хризантемы и розы. Стоимость букета колеблется в среднем от 500 рублей до 2,5 тысяч. Кто-то может позволить себе взять букет и за 5-7 тысяч рублей. А из экзотики на День Знаний берут иногда орхидеи, гортензии и подсолнухи – рассказала продавец одного из цветочных магазинов.

А вот в советские годы, кстати, самыми популярными цветами, которые покупали к 1 сентября, были гладиолусы и астры.

ИТОГО по самым скромным подсчетам:

Школьная форма – 3-3,5 тысячи рублей

Канцелярия – от 1,4 тысячи рублей

Рюкзак – от 2 тысяч рублей

Прописи – от 1,8 тысяч рублей

Обувь – от 1,5 тысяч рублей

Спортивная форма – от 1 тысячи рублей

Парикмахерская – 400-500 рублей

Цветы – от 500 рублей

Всего – 11,6-12,2 тысячи рублей

Совет психолога

1 сентября – ответственный день для любого первоклассника. И тут важно не отбить у него желание к знаниям, а всячески подогревать интерес к обучению.

- Первое и последующее посещение школы нужно сделать для первоклассника праздником. Не перекладывайте ответственность на ребенка, заявляя, что детство закончилось и теперь он взрослый. Надо всячески подчеркивать новый статус ребенка, как школьника. Делать акцент, на том, что в школе он получит новые знания и новых друзей, - советует психолог Зоя Лютик. - В этом возрасте у детей максимально развивается познавательный интерес. И как бы вы не устали, надо всегда отвечать на его вопросы: почему трава зеленая, а небо голубое. Полезно рассуждать об устройстве мира, спрашивайте о том, что он узнал, как прошел его день, с кем подружился.

Лучше всего, если режим дня у ребенка будет сохранен. После школьной смены в обед ему будет полезно погулять или поспать, как это было в детском саду. Постепенно он перестроится, но нужно помнить, что детям приходится рано вставать, и тогда лучше ложиться пораньше.