Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Порядок предоставления земли многодетным семьям разработают в Приморье

04.03.2014

Многодетные семьи смогут получать бесплатные земельные участки не только там, где зарегистрирована семья, но и в других муниципальных образованиях. С такой инициативой выступил губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Поправки в краевой закон "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае" сегодня, 4 марта, рассмотрели краевые депутаты на рабочем совещании, сообщили в пресс-службе администрации Приморского края. 

По мнению председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию, депутата Евгения Зотова, ко второму чтению должен быть разработан порядок предоставления земли многодетным семьям в других муниципалитетах.

"Если не будет разработан порядок предоставления земли, тогда мы получим беспорядок", - отметил Евгений Зотов.

Поддержала его председатель "Совета многодетных семей" Ирина Медведева, которая по поручению полпреда Юрия Трутнева, осуществляет общественный мониторинг за реализацией закона в Приморье.

"В порядке необходимо досконально прописать процедуру предоставления земли в муниципалитетах, как семья будут изъявлять желание на получение земли, какой реестровый номер получит многодетная семья в другом муниципалитете", - сказала она.

Также открытым остался вопрос финансирования работ по формированию участков и обеспечению инфраструктуры.

Порядок, который даст ответы на все вопросы, будет разработан к следующему заседанию рабочей группы. Перед утверждением поправок во втором чтении изменения будут рассмотрены в рабочем порядке с участием глав муниципальных образований Приморья.

Напомним, поправки в закон о предоставление земли многодетным семьям уже приняты в первом чтении.

По словам директора департамента земельных и имущественных отношений Приморья Натальи Соколовой, изменения в закон дают возможность многодетной семье по своему желанию получить землю в другом муниципалитете.

"При этом между муниципалитетами должно быть заключено соглашение, где обозначены финансовые и организационные взаимоотношения", - сообщила Наталья Соколова.