Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Повторное рассмотрение дела по АПЛ "Нерпа" начнется 11 декабря

06.12.2012

Тихоокеанский флотский военный суд назначил на 11 декабря первое судебное слушание повторного рассмотрения дела об аварии на атомной подводной лодке "Нерпа" ("Чакра"), в результате которой в Японском море погибли 20 человек, сообщил РИА PrimaMedia адвокат Дмитрий Прокопенко.

Напомним, в четверг, 6 декабря, суду удалось сформировать коллегию присяжных заседателей после трех неудачных попыток. Во второй части заседания назначена дата первых слушаний.

"Первое заседание пройдет в закрытом режиме", - напомнил адвокат.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний несанкционированно сработала система пожаротушения, и в отсеки стала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена. Всего на борту АПЛ находились 208 человек, в результате аварии погибли 20, еще 21 человек был госпитализирован с отравлением.

Капитана 1 ранга Дмитрия Лаврентьева обвинили в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий – гибелью людей, а старшину Дмитрия Гробова – в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам. 14 октября 2011 года суд ТОФ вынес оправдательный приговор на основании вердикта коллегии присяжных заседателей.

Верховный суд удовлетворил кассацию прокуратуры, которая требовала отмены оправдательного приговора командиру лодки и матросу. Дело направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд, но в ином судейском составе.

Прима Медиа