Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Президент РФ отчитал министров за срыв мероприятий по развитию Дальнего Востока

30.11.2012

Темпы и качество развития дальневосточных территорий, условия, созданные там для жизни людей, не могут устраивать руководство страны, поскольку Дальний Восток отстает и от соседей по Азиатско-территориальному региону  и от других регионов Российской Федерации. Об этом сказал в четверг президент России Владимир Путин на заседании президиума Государственного совета по вопросам развития Дальнего Востока и Забайкалья, сообщает пресс-служба Кремля.

"Современные планы развития Забайкалья и Дальнего Востока имеют… общегосударственное значение… Но нужно прямо сказать: темпы, а главное, качество развития дальневосточных территорий, условия для жизни людей устраивать нас, безусловно, не могут. Дальний Восток отстает и от соседей по АТР, и от других регионов Российской Федерации.

… Мы не имеем права рассматривать дальневосточные регионы как исключительно сырьевые. Нужно обеспечить их современное, сбалансированное развитие, и в целом нужны новые, более эффективные подходы к реализации наших программ, к вопросам планирования и управления. Нужно избавиться от ситуации, когда решение проблем идет недопустимо медленно, когда выделяемые немалые финансовые и материальные ресурсы размываются, а утвержденные планы зачастую так и остаются на бумаге…

Все эти подходы должны быть отражены в госпрограмме социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, и она должна быть рассчитана до 2025 года. Правительство должно было разработать для нее новые содержательные предложения. Это поручение до сих пор не выполнено, уважаемые коллеги. Хочу подчеркнуть, это все равно придется сделать. Призываю вас сделать это как можно быстрее, для того чтобы нам не ссориться, не делать это все из-под палки, не прибегать к каким-то санкциям, к санкционным мерам. Мы должны осознать, что это чрезвычайно важная общегосударственная задача", - сказал Владимир Путин.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, по мнению Владимира Путина, министерство по развитию Дальнего Востока пока не оправдало своего предназначения и систему управления развитием Дальнего Востока нельзя назвать эффективной.

Прима Медиа