Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

При внедрении в России ювенальной юстиции необходимо учитывать мнение общества – Путин

11.02.2013

При внедрении в России ювенальной юстиции необходимо учитывать мнение общества. Об этом президент России Владимир Путин сообщил на Первом съезде родителей России, где была учреждена новая общественная организация "Родительское всероссийское сопротивление". Президент согласился с тем, что ряд положений законопроектов о социальном патронате содержит явные социальные риски, сообщает издание «Далекая Окраина» со ссылкой на официальный сайт Кремля.

Владимир Путин принял личное участие в съезде "Родителей России", где высказался на тему внедрения в России ювенальной юстиции. По мнению президента, при решении этого вопроса необходимо учитывать мнение общества. Комментируя обращение 141 тысячи граждан, Путин заявил, что законопроекты в этой сфере можно принимать только после максимально широкого обсуждения, если удастся прийти к консенсусу по основным положениям.

- В этих вопросах, при принятии подобных проектов, не может быть места никакой келейности и навязыванию обществу. Скажу больше, это относится ко всем государственным решениям, - заявил президент.

Также Владимир Путин согласился, что ряд положений законопроектов о социальном патронате и о контроле за обеспечением прав детей-сирот неоднозначны в трактовке, содержат явные социальные риски и, главное, в них далеко не в полной мере учтены российские семейные традиции.

- У нас большая страна, с огромным этнокультурным многообразием. Есть регионы, к примеру, Северный Кавказ (здесь я вижу представителей Северного Кавказа), для которых просто исторически чужды беспризорность и сиротство.

У русского и практически у всех народов России существовали многовековые традиции именно большой семьи, объединяющей несколько поколений родственников. Забота о стариках, забота о детях стояла всегда на первом месте. Именно эти традиции нам надо возрождать. И напротив, следует избегать слепого копирования чужого опыта. В том числе, и по причине небесспорности этих моделей управления общественными явлениями в данных сферах и в тех странах, где наиболее широко применяются правила так называемой ювенальной юстиции, - считает Владимир Путин.

Президент отметил, что есть немало примеров, когда родительских прав лишают нормальных, любящих и работающих родителей. Некоторые случаи вмешательства в жизнь семьи носят просто абсурдный и издевательский характер. Непродуманное внедрение таких механизмов, по сути, нарушение суверенитета семьи может спровоцировать недоверие и разлад между родителями и детьми и даже прямую коррупцию, паразитирование некоторых недобросовестных чиновников на этих проблемах.

- Семья - это очень чувствительная сфера, и в законах, касающихся взаимоотношений между родителями и детьми, должны быть только определенные и четкие формулировки, исключающие произвол чиновников и какое-то двойное толкование, - убежден президент.

- Признаки крайнего неблагополучия семьи, когда представителям власти нужно и можно вмешиваться, должны быть четко прописаны.

Порой ситуация требует экстренных действий со стороны государства, тем более, когда нужно встать на защиту не просто прав, но самой жизни ребенка. Но нужно учитывать особенности каждого случая, действовать не только решительно, но и деликатно, избегать "холодного формализма" и прилагать максимум усилий для сохранения семьи.

По словам президента, результативность борьбы за благополучную и безопасную жизнь детей должна измеряться не количеством дел по лишению родительских прав. Напротив, лишение родительских прав - это очень сложная, крайняя мера, подчас это просто тупик, это вольное или невольное содействие разрушению традиционной российской семьи. Никакой закон и госнадзор не заменят счастливую семью.

- Гораздо важнее устранять причины социальных болезней: постоянно уделять внимание семьям в трудной жизненной ситуации, работать с родителями, которые отказываются от детей, помогать беременным, которые сомневаются, что смогут вырастить ребенка, - убежден глава государства.

Владимир Путин также отметил, что все больше российских граждан хотят усыновить детей, в том числе больных, поэтому важно упростить процедуры и предоставить льготы. "Мы должны сделать все, чтобы дети-сироты обрели свою семью у себя на родине, в России", - заявил он, добавив, что именно в семье нужно видеть национальное достояние.

Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», к принятому депутатами Госдумы РФ законопроекту, запрещающему американцам усыновлять российских детей, в Приморье отнеслись неоднозначно. Депутат фракции "Справедливой России" Законодательного собрания Приморья Константин Межонов считает, что таким образом сирот лишают хороших родителей, а случаев плохого обращения с детьми в России не меньше, чем в США. Прежде, чем ограничивать иностранцам право на усыновление, по мнению парламентария, нужно поддержать российские приемные семьи.

Напомним, что в Приморье сейчас активно идет обсуждение вопросов усыновления. На заседании по доработке проекта "О материальной поддержке граждан Российской Федерации, проживающих на территории Приморского края, усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Приморского края" рабочая группа рассмотрела возможные варианты защиты интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Этот закон учтет опыт других регионов.