Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Применение таможенной процедуры СТЗ позволит сэкономить средства при ввозе оборудования

08.04.2024

О применении процедуры свободной таможенной зоны (СТЗ) на территории свободного порта Владивосток (СПВ) рассказали специалисты Дальневосточного таможенного управления на встрече с участниками внешнеэкономической деятельности и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Инициатором встречи стала местная компания, которая  планирует построить в Приморском крае кирпичный завод, проектной мощностью до 30 млн кирпичей в год. Как воспользоваться упрощениями при ввозе оборудования из-за границы и сэкономить на платежах, за разъяснениями руководство компании обратилось к специалистам Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ).

Начальник службы организации таможенного контроля ДВТУ Алексей Полушко: «Резиденты СПВ при ввозе оборудования для производства товаров могут применить таможенную процедуру СТЗ, дающую ряд преференций и льгот, в том числе по оплате таможенных платежей. Для этого на территории участка резидента  должна быть  создана зона таможенного контроля (ЗТК).  С учетом изменений, внесенных в прошлом году в Федеральный закон «О свободном порте Владивосток» в рассматриваемом случае требования  к ее обустройству и оборудованию минимальны».

Таможенники пояснили также порядок оформления ввозимого оборудования и порядок завершения таможенной процедуры СТЗ, ответили на все поступившие вопросы.

В случае если потребуется дополнительная консультация, компания может обратиться также в Уссурийскую таможню, в регионе деятельности которой планируется строительство кирпичного завода и создание зоны таможенного контроля. Кроме того, в помощь бизнесу - официальный сайт Дальневосточного таможенного управления, на котором оперативно размещаются нормативно-правовые документы, регулирующие применение таможенной процедуры СТЗ на

территории СПВ (раздел «Информация для участников ВЭД», подраздел «Свободный порт Владивосток»).

«СТЗ позволяет бизнесу оснащать предприятия высокотехнологичным оборудованием, ввозить строительные материалы и сырье с преференциями по уплате таможенных платежей, снижая себестоимость строительных работ. Кроме того, СТЗ помогает резидентам как ТОР, так и СПВ вести выгодную внешнеэкономическую деятельность на этапе операционной деятельности. Вывоз товаров, помещённых под таможенную процедуру СТЗ, за пределы участков резидентов возможен только с разрешения таможенного органа, и, в большинстве случаев, требует завершения таможенной процедуры. Мы в свою очередь оказываем инвесторам административную поддержку и помогаем найти наиболее эффективный способ применения данной льготы», – пояснила заместитель директора по работе с резидентами СПВ КРДВ Приморье Наталья Куницкая.

Завершая встречу, Алексей Полушко подчеркнул, что таможенники всегда  готовы к диалогу, всегда готовы помочь, поэтому участникам ВЭД надо активнее обращаться в таможенные органы. Кроме того, проблемные вопросы могут быть

включены в повестку консультативного совета по работе с участниками ВЭД при ДВТУ, а также стать предметом обсуждений на заседаниях рабочих групп.