Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморье сохраняет позиции в рейтинге социально-политической устойчивости регионов

11.09.2014

В августе Приморский край сохранил позиции в рейтинге социально-политической устойчивости регионов России.

Исследование подготовлено экспертами фонда «Петербургская политика».

В данном рейтинге Приморский край на протяжении последних месяцев сохраняет позиции в группе регионов «с высокой устойчивостью». Между тем, еще в апреле Приморье находилось в группе «со средней устойчивостью».

Среди наиболее значимых событий месяца в Приморье эксперты отмечают Постановление правительства РФ о создании на территории Владивостока особой экономической зоны промышленно-производственного типа, спуск на воду на Находкинском судоремонтном заводе крупнейшего танкера ледового класса «Сахалин».

Заметными стали и события в транспортной сферы региона. Это одобрение Банком Москвы кредита в 1,5 млрд рублей на покупку самолетов и вертолетов для севера Приморья, заключение контракта на поставку в регион второго самолета для внутрикраевых перевозок, а также возобновление регулярных пассажирских авиаперевозок на север края.

Не остались незамеченными и кадровые изменения, которые произвел в августе глава Приморья Владимир Миклушевский. Эксперты отметили увольнение и.о. директора департамента природных ресурсов и экологии Алексея Почекунина и освобождение от должности директора департамента дорожного строительства Алексея Ширшова,

Также на устойчивость Приморья, по мнению исследователей, в августе повлияло 76-е место по доступности покупки жилья по ипотеке в исследовании РИА Рейтинг и твердая позиция Владимира Миклушевского, несогласного с намерением Минэкономразвития досрочно прекратить проект особой экономической зоны на острове Русский.

Напомним, рейтинг фонда «Петербургская политика» социально-политической устойчивости регионов публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе.