Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморцы могут проверить квитанции с помощью "калькулятора коммунальных платежей"

31.10.2014

Специальный ресурс, позволяющий проверить правильность начисления платы за ЖКХ, запущен на сайте приморской администрации. С помощью "калькулятора коммунальных платежей" приморцы могут самостоятельно рассчитать плату за услуги ЖКХ, сообщила заместитель директора департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморья Елена Пархоменко. 

Вопросы ценообразования в жилищно-коммунальной отрасли края в настоящее время находятся в ведении департамента по тарифам Приморского края, как органа исполнительной власти края, уполномоченного устанавливать, а также осуществлять мониторинг тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг.

В настоящее время запущен в действие информационный ресурс, позволяющий гражданам удостовериться в правильности  начисления платы за ту или иную коммунальную услугу. 

Данный информационный инструмент носит название "Калькулятор коммунальных платежей" и размещен на странице сайта департамента по тарифам Приморского края по адресу http://primorsky.ru/authorities/executive-agencies/departments/tariffs в разделе "Онлайн-проверка соответствия роста размера платы за коммунальные услуги".

Используя данный инструмент, путем введения дополнительной информации о размере и степени благоустройства жилого помещения, места расположения многоквартирного дома, оснащенности индивидуальными и общедомовыми приборами учета, можно самостоятельно рассчитать плату за коммунальные услуги.

В случае несоответствия размера платы за коммунальную услугу, отраженного в платежном документе результату расчета "Калькулятора" граждане вправе обратиться в адрес исполнителя коммунальных услуг (управляющей организации, товарищества собственников жилья или ресурсоснабжающей организации), для получения разъяснения о порядке проведения расчета платы за соответствующие услуги.

В случае превышения установленного предельного индекса роста платы за коммунальные услуги потребитель вправе обратиться с заявлением в произвольной форме в департамент по тарифам Приморского края (690110, г. Владивосток, ул. Светланская, 22, телефон: (423) 240-00-95, е-mail: rpc@primorsky.ru) с приложением копий платежных документов, в которых рассчитана плата.