Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморцы перебираются жить из городов в села

29.10.2013

Приморцы перебираются жить из городов в села. За текущий год 53 семьи получили свидетельства и социальные выплаты на приобретение жилья в сельских районах региона по программе "Социальное развитие села Приморского края". Главная задача программы – помочь молодым специалистам, а также работникам сельскохозяйственной отрасли приобрести жилье в сельской местности или улучшить жилищные условия, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе администрации Приморья.

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, в этом году работа по обеспечению жильем желающих перебраться в сельскую местность еще не закончена.

"К настоящему моменту 53 семьи уже получили свидетельства и денежные выплаты на приобретение, либо ремонт жилья в сельской местности Приморья. Общий размер выплат из федерального и краевого бюджетов составил более 56 млн рублей. До конца года планируется рассмотреть еще 67 пакетов документов. То есть всего за 2013 год жильем на селе будут обеспечены 120 семей", - рассказали в департаменте.

Главная задача программы – помочь молодым специалистам, а также работникам сельскохозяйственной отрасли приобрести жилье в сельской местности или улучшить жилищные условия.

Участникам программы полагаются компенсации за покупку жилья в размере 70% от стоимости социальной нормы или 70% от стоимости ремонта из расчета 36 тысяч на 1 кв. метр.

Напомним, краевая программа "Социальное развитие села Приморского края" является подпрограммой государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

По мнению губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, одной из приоритетных задач развития региона является модернизация сельского хозяйства и сохранение жизнедеятельности сел и деревень.

"Приморье – приграничный район. Мы должны точно понимать, в тех территориях, которые непосредственно граничат с нашими соседями, особенно в Приграничье, мы ни в коем случае не должны допускать опустение наших сел, деревень. Мы должны все усилия предпринимать для того, чтобы там сохранялось население", - считает глава региона.