Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморье оказалось в аутсайдерах по эффективности работы исполнительной власти

26.04.2013

Министерство регионального развития направило в правительство РФ доклад "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по итогам 2012 года", который кабмин рассмотрел на заседании в четверг, 25 апреля. В итоговом рейтинге, составленном ведомством, Приморье оказалось на 74-м месте из 83 возможных, сообщает издание «Далекая Окраина» со ссылкой на документы, опубликованные на сайте правительства РФ.

Отметим, что Минрегион оценивал работу региональных властей по новой системе критериев. Ранее эффективность рассчитывалась по 74 критериям, теперь региональных чиновников оценивают исходя из 12 показателей. Среди них: численность населения и ожидаемая продолжительность жизни и смертность; объем инвестиций в основной капитал; уровень безработицы; реальные денежные доходы населения; показатели по введению общей площади жилых домов по отношению к общей площади жилого фонда; доля выпускников государственных общеобразовательных учреждений, не сдавших ЕГЭ; а также оценка населением деятельности органов исполнительной власти субъекта федерации.

В ТОП-20 по эффективности работы властей из Дальневосточного федерального округа (ДФО) вошла лишь Магаданская область (9 место). Кстати, на основании рейтинга Минрегиона в сентябре правительство внесет проект распоряжения о распределении грантов между 20 регионами-лидерами. Деньги получит первая двадцатка, между которой распределят 1 млрд рублей, кроме этого, 11 млрд рублей будут выделены в соответствии с госпрограммой "Региональные и федеральные отношения". Размер дотаций для каждого региона определяется величиной комплексной оценки и варьируется от 1,3 млрд рублей для региона, занявшего 1-е место, до 329 млн рублей для занявшего 20-е.

Остальные субъекты ДФО за исключением Хабаровска, вошедшего в число "середнячков", оказались в самом конце рейтинга.

Причем, руководство Приморского края, занявшее 74-ю позицию рейтинга эффективности исполнительной власти, уступило своим коллегам из соседних регионов. Так, Сахалинская область оказалась на 65-м месте, а Амурская область – на 66-м. Несколько хуже сработали власти Еврейской автономной области (77-я позиция) и Камчатского края (78 место).

Итоги деятельности губернаторов к маю лягут на стол президенту. По информации газеты "Известия", не исключено, что составленный ведомством рейтинг повлияет на судьбу глав регионов, которые были признаны неэффективными.