Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморье включилось в обсуждение стратегии пенсионной реформы

02.11.2012

Приморский край включился в обсуждение стратегии пенсионной реформы России. Сейчас ведется широкое обсуждение будущего пенсионной системы. Инициатором общественной дискуссии выступил председатель правительства Дмитрий Медведев. Премьер-министр заявил, что накопительный элемент нынешней пенсионной системы себя не оправдал. С Дмитрием Медведевым согласны профсоюзы - как общероссийский, так и приморский - назрела необходимость перемен в системе пенсионных начислений. Основная задача, которая стоит сегодня перед правительством, - создать прозрачную и понятную пенсионную систему, которая будет работать на благо россиян. Вершить судьбу будущих пенсионеров могут все заинтересованные стороны - профсоюзные организации, представители бизнес-сообщества, муниципальные и региональные власти и даже инициативные граждане, сообщает РИА PrimaMedia.

Предложения Минтруда по накопительной части пенсии сводятся к "страховому маневру", который предполагает оптимизировать тариф страховых взносов на накопительную составляющую пенсионной системы (временное снижение до 2-4% вместо имеющихся 6%). Кроме того, обсуждается вариант о предоставлении застрахованным лицам права самостоятельного выбора - остаться в государственной пенсионной системе солидарного характера или нет.

О судьбе накопительного компонента пенсии сейчас идут споры. Большой резонанс вызывает подход к новой пенсионной формуле. Он предлагает учитывать в совокупности длительность трудового стажа и заработок за всю трудовую деятельность.

Председатель правительства Дмитрий Медведев считает, что пути реформы пенсионной системы должны быть определены в ближайшие месяцы в ходе широкой общественной и профессиональной дискуссии.

"В ближайшее время представим стратегию в установленном порядке, пообсуждаем ее, а потом выйдем на новую конфигурацию. Я не исключаю, что она будет касаться и накопительного элемента. Но решение должно быть принято после общественного обсуждения, так как это положено в нормальной стране - открыто, то есть публично, в контакте со всеми политическими силами", - сказал Дмитрий Медведев на заседании правительства.

Федерация профсоюзов Приморского края отмечает, что в проекте новой пенсионной системы, вынесенном на обсуждение, полностью упраздняется понятие пенсионного возраста, т.к. изначально она базируется на определении страхового стажа.

"Получается, если проект будет принят в нынешнем виде, то государство снимает с себя все обязанности перед гражданами по пенсиям и возлагает их на самих граждан. Также ликвидируется понятие минимального страхового стажа, составляющего 5 лет, для получения минимальной пенсии, равной прожиточному минимуму пенсионера. Вместо этого предусмотрен стаж, равный 30 годам, для получения той же пенсии на уровне прожиточного минимума пенсионера.

Таким образом, женщина должна быть нацелена на карьерный рост и стаж работы не менее 33-х календарных лет, чтобы получить минимальную пенсию на уровне прожиточного минимума пенсионера. Но многодетная мать никогда не сможет отработать такое количество лет. Поэтому для женщин нормативный стаж необходимо уменьшить до 25 лет: 6 лет необходимо на рождение двоих детей и уход за ними до 3-х лет. Либо все эти годы и дни нетрудоспособности по уходу за детьми должны быть учтены при определении страхового стажа.

Также мы считаем важным определить минимальный страховой стаж 10 лет для получения минимальной пенсии, равной прожиточному минимуму пенсионера, - сказала руководитель департамента социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Приморского края Лариса Белова.

Участник Объединенного народного фронта, член Регионального политсовета партии "Единая Россия", депутат Думы Владивостока Юрий Корсаков также считает, что пересмотр подхода к формированию пенсий неизбежен, но чтобы избежать ошибок, необходимо всесторонне изучить мнение всех заинтересованных групп.

"Я поддерживаю стремление Дмитрия Медведева привлечь к обсуждению пенсионной реформы всех представителей общества, ведь только общественный диалог сможет обеспечить баланс интересов государства и бизнеса, мужчин и женщин. Пенсия - это важная социальная гарантия. И люди, независимо от пола, возраста и рода деятельности, должны быть уверены в стабильном будущем, в том, что государство окажет им должную поддержку, когда она им будет необходима.

Мы часто завидуем пенсионерам из Америки и Европы, которые, выходя на пенсию, отправляются в круиз на "Принцессе". Ведь наши пенсионеры работали не меньше их, но при нынешней пенсионной системе они не могут себе позволить таких путешествий, вынуждены экономить на себе. Но ведь за свой труд они заслужили лучшего. Пенсионная система должна повернуться лицом к обществу, и общими усилиями, когда каждый может внести свой вклад в решение вопроса, мы этого добьемся", - считает Юрий Корсаков.

Приморский представитель Общероссийского народного фронта призвал все заинтересованные стороны - профсоюзные организации, представителей бизнес-сообщества, муниципальные и региональные власти - принять участие в общественном диалоге по вопросу реформирования пенсионной системы.

Отметим, что в концепции внесенной правительством пенсионной реформы предполагается создание трехуровневой модели, поэтапное введение дополнительных тарифов для работодателей, чьи сотрудники трудятся во вредных и опасных условиях, поэтапное увеличение страховых взносов для самозанятых граждан (это не только индивидуальные предприниматели, но и няни, репетиторы, неофициально работающие охранники, а также адвокаты и нотариусы).

Доработанный проект стратегии развития пенсионной системы России до 2030 года будет подготовлен к 15 ноября, тогда же он будет вынесен на рассмотрение правительству.

Прима Медиа