Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморские депутаты выступили против приоритета перевалки угля в спецтерминалах

29.02.2024

Парламентарии Приморского края подготовили обращение к губернатору региона Олегу Кожемяко, где высказались против приоритета перевалки угля в специализированных портах при распределении пропускной способности Восточного полигона. Ранее с инициативой о приоритете выступил АО «Восточный Порт», обратившись к президенту РФ.

Как сообщает «Коммерсант», в документе указывается, что введение приоритизации приведет только к перераспределению грузопотоков только на Восточном полигоне железных дорог, но суммарный объем перевезенного/переваленного груза не изменится.

Также утверждается, что снижение потока угля в адрес универсальных портов Дальнего Востока создаст напряженность на рынке труда и снизит налоговые платежи в бюджет страны на 4-5 млрд рублей. Авторы обращения считают, что подобное перераспределение грузовой базы приведет к снижению конкуренции, увеличению себестоимости грузов и цен для потребителей.

Депутаты Заксобрания Приморья предложили провести совместную детальную проработку инициативы «Восточного Порта» с участием стивидоров Дальнего Востока.

Информационно-аналитическое агентство «Восток России»