Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморские села продолжают «ограничивать»

09.11.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Приморскому краю, продолжается работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах населенных пунктов. На текущий момент в ЕГРН содержатся сведения о границах 590 населенных пунктов Приморья, что составляет почти 90% от общего количества. Последними в реестр были внесены границы сел Синегорье и Суворово Кавалеровского района.

Работы по установлению точных границ населенных пунктов инициируют региональные и местные администрации, они же направляют полученные сведения в Филиал Федеральной Кадастровой палаты Росреестра в Приморском крае – для внесения информации о границах населенных пунктов в ЕГРН.

"Очень важно, чтобы в реестре содержались только точные и актуальные сведения о границах населенных пунктов, — говорит заместитель министра имущественных и земельных отношений Приморского края Олег Топчиенко. — Наличие такой информации способствует эффективному управлению земельными ресурсами и территориями, ведению бизнеса в регионе. Поэтому эта работа необходима, и очень важно, чтобы участники межведомственного взаимодействия – органы государственной власти и местного самоуправления, Приморский филиал Кадастровой палаты – действовали слаженно, оперативно и профессионально».

Работа по внесению в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов проводится в рамках реализации госпрограммы "Национальная система пространственных данных".

Напомним, что она была утверждена правительством РФ в декабре прошлого года. Программа предполагает комплексный подход - будут созданы единая федеральная сеть геодезических станций, мультимасштабная карта страны, полный и точный реестр недвижимости, цифровая платформа пространственных данных, вовлечены в оборот новые земли для жилищного строительства; на этой базе появятся новые сервисы для поиска и предоставления земли, сократятся сроки кадастрового учёта и регистрации прав.