Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморские студенты, имеющие детей, получат дополнительные выплаты

24.07.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Законодательного Собрания Приморского края, по инициативе главы региона в Приморье вводятся меры социальной поддержки для отдельных категорий студентов, обучающихся в вузах, расположенных на территории края.

Проект закона предусматривает ежемесячные выплаты в размере 10 тысяч рублей для студентов-очников, имеющих детей в возрасте до трех лет и среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Приморском крае. Меры поддержки сможет получать один из родителей. По информации профильного департамента в настоящее время в вузах Приморья обучатся 340 студентов с детьми до трех лет.

Для студентов, поступивших в приморские вузы на очную форму обучения по высоким результатам ЕГЭ (200 баллов и более) на специальности, приоритетные для экономики и социального развития Приморского края, устанавливается стипендия Администрации Приморского края. Студенты первого курса будут получать по пять тысяч рублей, на втором и последующих курсах стипендию в размере 10 тысяч рублей будут получать те, кто заключит договор о целевом обучении с организациями или предприятиями Приморского края.

Кроме того, проект закона "О внесении изменений в Закон Приморского края "Об образовании в Приморском крае" предусматривает обеспечение двухразовым бесплатным питанием ребят с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в государственных (краевых) профессиональных образовательных организациях.

Законопроект вступит в силу с 1 сентября 2019 года.


Далекая окраина