Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморские депутаты хотят платить по миллиону рублей за усыновление ребенка

27.09.2012

В Приморье за усыновление каждого ребенка, вероятно, в скором времени будут платить его приемным родителям по 1 миллиону рублей. Такова основная идея законопроекта "О материальной поддержке

граждан, усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ", который депутаты в первом чтении приняли в ходе сессии 26 сентября.

Предполагается, что 1 миллион рублей будет выплачиваться частями по 250 тысяч рублей в течение 4 лет.

Инициатором законопроекта стал депутат Константин Межонов.

- Подсчитано, что содержание ребенка в детском доме обходится в 250 тысяч рублей в год, при этом в среднем ребенок находится в детдоме 4 года, - отметил Межонов. –  Наша идея заключается в том, чтобы стимулировать приморских усыновителей, выплачивая каждой такой семье такую же сумму. При этом самое главное, что ребенок попадет в семью, у него будут родители. Кроме того, государство обязано каждому сироте по достижении совершеннолетия купить квартиру. При этом сегодня очередь расписана на 15 лет вперед. Если же ребенка усыновили, такие обязательства с государства снимаются, так как ребенок становится полноправным членом семьи и ему полагается доля недвижимости. Таким образом, краевой бюджет в этом случае только выигрывает. Тем более, что число детских домов можно будет сократить и высвободить помещения для других целей.

Когда Межонова спросили, не будет ли злоупотреблений с стороны отдельных граждан, желающих нажиться, он ответил, что вопрос об усыновлении каждый раз рассматривает суд. Суд оценивать возможности кандидатов в приемные родители. Кроме того, с момента усыновления ребенок получает все имущественные права, которые имеет в семье родной сын или дочь, - в том числе долю на квартиру или другое семейное имущество.

Справка «КП»

В Приморье российскими гражданами усыновлено (удочерено) в 2009 году – 174 ребенка, в 2010 году – 161 ребенок, в 2011 году – 155 детей. При этом детей, нуждающихся в приемных родителях у нас в крае  в возрасте до 14 лет - 1788 человек, в возрасте от 14 до 18 лет - 1245 человек. Количество усыновлений российскими гражданами сопоставимо числом усыновлений иностранцами. В Приморье иностранцы ежегодно усыновляют порядка 100 детей.

Комсомольская Правда