Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморские депутаты предлагают губернатору увеличить расходы краевого бюджета

13.09.2012

Приморские депутаты предлагают губернатору края увеличить расходы краевого бюджета на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот. Обращение к главе региона поддержал на своем заседании комитет по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам, сообщили РИА «Восток-Медиа» в Заксобрании региона.
В краевом бюджете на 2012 год в рамках краевой программы на исполнение обязательств по обеспечению жильем детей-сирот предусмотрено 104,9 миллиона рублей. Как сообщил депутатам представитель администрации края, эти средства уже практически освоены, по результатам конкурсов приобретены 22 квартиры и выдано 60 свидетельств на получение социальной выплаты. В 2012 году жильем обеспечены 132 человека, планируется, что до конца года за счет краевых и федеральных средств квартиры получат еще более сотни очередников. Субсидии в размере 137,4 млн. рублей, предусмотренные на эти цели в федеральном бюджете, в Приморье пока не поступили.
Но, как отмечают законодатели, решить проблему такой объем финансовых средств не позволит. В настоящее время в сводном списке нуждающихся в получении жилья состоит 1578 человек, 864 из них имеют на руках судебное решение. Расчетная потребность средств краевого бюджета на их исполнение составляет 1,1 миллиарда рублей. В своем обращении к депутатам Управление Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю предлагает законодателям принять меры по увеличению объема финансирования расходов на исполнение судебных решений.
В будущем году на обеспечение жильем детей-сирот планируется заложить в краевой бюджет 411 миллионов рублей. В то же время по оценке специалистов департамента образования, количество очередников в 2013 году может вырасти в два раза. Изменившееся федеральное законодательство позволяет лицам из числа детей-сирот, старше 23 лет, реализовать свое право на получение жилья без судебного решения. Соответственно увеличится и нагрузка на краевой бюджет.
Как отметил депутат и член фракции КПРФ Владимир Беспалов, в предыдущем и нынешнем созывах депутаты не раз обсуждали данный вопрос. "К сожалению, ситуация усугубляется. Наши предложения резко увеличить финансирование, довести расходы краевого бюджета до миллиарда рублей, были парированы администрацией края. Депутатам говорили о том, что остроту проблемы мы сможет снять, в том числе за счет федеральных средств, но в результате у нас не только 800 судебных решений, но и перспектива увеличения очереди в два раза. Поэтому я поддерживаю предложение увеличить финансирование по данной статье", - сказал Владимир Беспалов.
Комитет решил обратиться к Губернатору Приморского края с предложением рассмотреть вопрос об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и о внесении изменений в Закон Приморского края от 17 ноября 2011 года № 848-КЗ "О краевом бюджете на 2012 год" в части увеличения расходов на эти цели.
Николай Кутенких

Восток Медиа