Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморские депутаты примут заведомо «мертвый» закон об отзыве губернатора

30.10.2012

На ближайшей сессии краевого парламента, намеченной на 31 октября, депутатам предложат принять в первом чтении краевой законопроект «О порядке отзыва Губернатора Приморского края». Подобные законы принимаются во всех регионах России. Необходимость их принятия обусловлена введением вновь процедуры выборности губернаторов. Краевые депутаты обязаны принять этот закон до 1 января 2013 года. Предварительное рассмотрение законопроекта на состоялось сегодня, 29 октября, на заседании комитета по региональной политике и законности ЗС ПК.

- Наш краевой закон разработан на базе модельного закона, созданного Центризбиркомом, - сообщила депутатам член крайизбиркома Наталья Камаева. – Предусмотрено два основания для отзыва губернатора. Либо это нарушение губернатором федерального или краевого законодательства, причем факт нарушения должен быть установлен судом. Либо это грубое, неоднократное, без уважительных причин неисполнение губернатором своих обязанностей, также установленное судом.

Для отзыва необходимо чтобы не менее 100 избирателей обратились в суд, который установил бы основания для отзыва. Далее необходимо создать и зарегистрировать в избиркоме инициативную группу числом не менее 20 избирателей. Далее эта группа должна собрать не менее 25 процентов подписей всех избирателей, зарегистрированных в регионе. На сбор подписей дается один месяц. Затем избирком проверит собранные подписи, и если сочтет их приемлемыми, будет назначено голосование. Для снятия губернатора необходимо, чтобы за это решение проголосовали не менее половины зарегистрированных избирателей.

- Мы делаем неработающий закон, - констатировал депутат Петр Савчук. - Право отозвать губернатора мы нашим гражданам предоставляем, но реализовать его на практике будет невозможно.

- Но в краевом законе цифры, идентичные с действующим федеральным законодательством, - отметила представитель губернатора в ЗС ПК Елена Смольникова. - Это минимум, который мы не стали увеличивать.

- Мы, конечно, можем этот закон не принимать, но тогда санкции применят к нам самим, - резюмировал председатель комитета Джамбулат Текиев.

Комментарий эксперта

Виктор Бурлаков, политолог:

- Формально Россия является Федерацией, то есть, исходя из названия, каждый регион – как маленькое государство, а глава региона – это как бы его глава. И вполне логично, что губернатор может быть подвергнут импичменту, как подвергают импичменту главу государства. Так происходит и на Западе. С одной только существенной разницей: на Западе в объявлении импичмента участвуют суд и парламент. Это нормальное функционирование разделенных ветвей власти. У нас предлагается помимо суда и краевого парламента включить в механизм объявления импичмента еще и большое число избирателей. Что заведомо делает этот механизм неработающим. Это еще один закон, который не будет исполняться. Очевидно, что краевые законодатели его принимают для того, чтобы не иметь каких-то конфликтов с коллегами на федеральном уровне.

Комсомольская Правда