Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморские эксперты утвердили темы информационных проектов для поддержки субсидиями

03.08.2015

Социально значимые темы для конкурсного отбора СМИ, претендующих на предоставление субсидий из бюджета Приморского края в 2015 году, дополнили представители Общественного экспертного совета по развитию информационного общества.

Заместитель директора департамента информационной политики Приморья Ирина Тараканова представила на рассмотрение экспертов семь первоочередных тем для конкурсного отбора на получение субсидий из краевого бюджета: «Приморью важен каждый ребенок», «Территория опережающего развития», «Приморье – наш общий дом», «Развитие малого и среднего предпринимательства в Приморье», «Развитие туризма в Приморье», «Развитие сельскохозяйственного и рыбопромышленного комплексов, пищевой промышленности Приморья» и «Здоровое Приморье».

Главный редактор «Новой газеты во Владивостоке» Андрей Островский уточнил, могут ли данные темы меняться.

«Это информационные проекты, конкурсный отбор по которым пройдет в первоочередном порядке.  Внесение изменений в этот перечень мы готовы обсуждать, в том числе, с привлечением экспертов вашего совета», – отметила Ирина Тараканова.

Со стороны экспертов прозвучал ряд предложений – по добавлению тем о культуре, истории края, охране детского здоровья.

«Первый блок, по поддержке института семьи, несомненно, должен быть, и именно под номером один, ведь касается самого важного – наших детей. Но я добавил бы в него еще пункт по охране детского здоровья. А еще мне не хватило восьмой темы исторической и историко-культурной направленности. Мне она кажется весьма актуальной в преддверие празднования 70-летия Победы в войне на Тихом океане», – отметил Андрей Островский.

По итогам обсуждения представленные темы были одобрены экспертами единогласно с учетом озвученных дополнений.

Напомним, Администрация Приморского края во втором полугодии внедряет систему субсидирования социально значимых проектов редакций региона. При этом преследуются две цели – мотивация изданий на подготовку социально значимой информации и решение вопросов повышения качества информационных продуктов.

Рассчитывать на субсидии могут СМИ, зарегистрированные в качестве налогоплательщика в Приморье не менее чем за один год до даты объявления конкурсного отбора и осуществляющие деятельность на территории края.

Субсидии предоставляются организациям, осуществляющим производство и распространение социально значимой продукции печатных, электронных СМИ и информационных агентств, производство и распространение социально значимой печатной продукции, организацию и проведение социально значимых мероприятий в области массовых коммуникаций и информационного обеспечения населения Приморья.