Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

"Приморский кондитер" не сдается москвичам

23.01.2013

Приморские кондитеры пока устояли перед натиском московских коллег, рассмотрение иска ОАО "Объединенные кондитеры" к предприятию ОАО "Приморский кондитер" на сумму в 135 млн рублей отложено на несколько недель. Такое решение принял в среду судья арбитражного суда Приморского края Виталий Куриленко.

 Рассмотрение дела было отложено из-за отсутствия запрошенных судом сведений об объемах продукции, выпускаемой ОАО "Приморский кондитер" и реализуемых в торговых сетях "Фреш 25" и "Североторг". Кроме того, представитель истца попросил время для ознакомления с материалам дела, поздно предоставленными ответчиком.

Напомним, что ОАО "Объединенные кондитеры" зарегистрировало за собой право на использование в качестве товарных знаков большинство так называемых советских брендов и потребовало от региональных кондитерских фабрик приостановить или прекратить выпуск подобной продукции.

ОАО "Приморский кондитер" провело ребрендинг, на рынке появились конфеты с похожими, но другими названиями. Теперь москвичи хотят доказать, что новые названия конфет и другой продукции похожи на старые, и требуют компенсацию за нелегальное использование товарных знаков.

Федеральная антимонопольная служба решила, что другие фабрики тоже могут использовать их для своей продукции, но только в том случае, если она будет выпускаться в исторической упаковке. Это правило распространяется на все региональные предприятия, производившие в свое время кондитерские изделия под советскими брендами. Таким образом, холдинг "Объединенные кондитеры", куда входят ОФО "Ротфронт" и ОФО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь",  может лишиться монопольного права на товарные знаки, известные со времен СССР.