Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморский край стал седьмым в Национальном туристическом рейтинге

20.01.2023

Приморский край занял 7 место в Национальном туристическом рейтинге – 2022. Регион стал единственным субъектом Дальнего Востока, который вошел в первую десятку.

По сравнению с 2021 годом Приморье опустилось на одну позицию, уступив 6 место Нижегородской области. Этот регион за год стремительно поднялся вверх с 9-й позиции: в 2021-м Нижний Новгород отметил 800-летие и стал Новогодней столицей России, благодаря чему туристический поток в сам город и область значительно увеличился. Приморье же стабильно находится в первой десятке с 2016 года: тогда оно заняло 10 место. За все 8 лет существования рейтинга край не поднимался выше 6 позиции.

В первой пятерке лидеров 2022 года находятся Краснодарский край, Московская область, Москва, Санкт-Петербург и Республика Крым. Замыкают десятку Алтайский край, Республика Татарстан и Самарская область.

Национальный туристический рейтинг 2022 – это восьмое совместное исследование журнала «Отдых в России» и Центра информационных коммуникаций «Рейтинг». В нем учитываются:

·       уровень развития туристической отрасли и гостиничной инфраструктуры;

·       доходность отрасли туризма и гостеприимства, ее вклад в экономику региона;

·       развитие санаторно-курортной отрасли региона;

·       популярность региона у туристов, приезжающих на несколько дней;

·       популярность региона у иностранцев;

·       туристская уникальность и привлекательность региона;

·       уровень преступности в регионе;

·       интерес к региону в Интернете как к месту отдыха;

·       продвижение туристического потенциала региона в информационном пространстве.

Приморский край сейчас активно развивает направление внутреннего туризма. По словам руководителя регионального агентства по туризму Арсения Крепского, летом один из крупных федеральных туристических операторов планирует возить туристов в Приморье. Уже формируется программа тура.

В 2022 году туроператор FUN & SUN расширил ассортимент доступных туристических программ, включив в список и Владивосток. «В частности, мы предлагали турпродукт на Камчатку, Сахалин, во Владивосток на блоках «Аэрофлота», причем стоимость туров была сопоставимой, если бы мы предлагали их на чартерах. Число туристов, отправленных по внутрироссийским направлениям, по сравнению с 2019 годом у нас выросло более чем в 5 раз», – уточнил генеральный директор компании Владимир Рубцов.

Ранее РБК Приморье сообщал, что летом может появиться еще одно привлекательное для въездного внутреннего туризма направление: прямой авиарейс между Владивостоком и Калининградом.

РБК