Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморский край вошел в число самых читающих регионов страны

15.11.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Правительства Приморского края, в России в восьмой раз подвели итоги конкурса «Самый читающий регион». Приморский край вошел в двадцатку лучших субъектов, где наиболее развита книжная инфраструктура и проявлены самые яркие инициативы по продвижению книги и чтения.

С этим достижением регион поздравил президент Российского книжного союза, председатель жюри всероссийского конкурса «Самый читающий регион» Сергей Степашин.

«Хотел бы особо отметить вклад вашего региона в развитие литературы в культурном пространстве страны и в продвижение книги и чтения, а также ответственность и усилия сотрудников, достойно представивших Приморский край в присланных на конкурс материалах», – отметил в поздравлении, направленном Губернатору края Олегу Кожемяко, председатель жюри.

Приморье на конкурсе представил проект «Год Александра Фадеева в Приморском крае» – краевой конкурс муниципальных библиотек к 120-летию писателя, в котором приняли участие 123 библиотеки из 23 муниципальных образований региона. Библиотеки провели огромное количество мероприятий – от опроса пользователей библиотек о степени их знакомства с творчеством Фадеева до видеолектория «Книги, которые потрясли мир» («Молодая гвардия»), эрудит-марафона «Тропа к Фадееву» и виртуальной выставки «Приглашение к чтению. А. Фадеев».

В рамках проекта также состоялись научно-практическая конференция «Александр Фадеев в меняющемся мире», лекция «Фадеевское Приморье», чтецкий марафон «Александр Фадеев. Нон-стоп «Последний из удэге», участие в котором приняли люди разных профессий: политики, ученые, артисты, журналисты, предприниматели. Получившаяся видеоверсия романа размещена на сайтах библиотек края.

Конкурс «Самый читающий регион» проводился в течение всего года. В нем приняли участие 82 региона, они должны были представить свой самый значимый литературный проект за 2021-2022 годы. При выборе победителя учитывались также наиболее важные инициативы, достижения органов власти и учреждений культуры в развитии инфраструктуры книги и чтения. Дополнительное внимание было уделено статистическим данным об инфраструктуре чтения, а в Год культурного наследия народов России особое значение приобретали проекты, направленные на популяризацию и сохранение литературы и литературных традиций коренного населения регионов.

Организатором всероссийского конкурса «Самый читающий регион» выступил Российский книжный союз при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. Конкурс впервые состоялся в Год литературы в России в 2015 году.

Отметим, в Приморье при поддержке Правительства края ежегодно проводится ряд мероприятий, направленных на популяризацию чтения, развитие издательской и литературной деятельности. Среди них: Дальневосточная выставка «Печатный Двор», фестиваль «Литература Тихоокеанской России» – крупнейшее литературное событие на Дальнем Востоке и другие.

Также в Приморском крае по нацпроекту «Культура» модернизируются муниципальные библиотеки. В прошлом году модельными стали четыре учреждения – в Арсеньеве, Артеме, Владивостоке и Находке. В 2022 году модернизировали еще три – в Дальнегорске, Фокино и Партизанске. В следующем году финансирование в размере 25 миллионов рублей из федерального бюджета получат две библиотеки – в Находке и Арсеньеве.

Кроме того, в этом году за счет субсидии Минвостокразвития России 60 миллионов рублей направили на обновление 12 библиотек Находки.