Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморский нацпарк «Земля леопарда» вошел в ТОП-30 достопримечательностей России

05.04.2024

«Земля леопарда» станет частью маршрутов всероссийской программы «Больше, чем путешествие». По итогам конкурса «От южных морей до полярного края» национальный парк стал одним из 30 главных туристических мест страны и, набрав 125 голосов, вошел в ТОП-10 достопримечательностей в номинации «Мечта моего сердца».

Жители страны определили топ-30 достопримечательностей 2024 года во Всероссийском конкурсе «От южных морей до полярного края». С 1 по 31 марта участники голосования выбирали локации, которые будут включены в туристические маршруты программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие». Среди финалистов – национальный парк «Земля леопарда».

«Приятно, что национальный парк ”Земля леопарда” вышел в финал конкурса и стал одной из достопримечательностей нашей страны, вписанных в туристические маршруты по России. Благодаря уникальной природе и редким обитателям этот объект наиболее популярен у туристов, приезжающих в Приморье из других регионов России. У нас нет ни одной компании, которая бы не предложила гостям края знакомство с ”Землей леопарда”. Природная тема и жизнь пятнистой кошки представлены на интерактивной тропе в павильоне Приморского края на выставке ”Россия” в Москве, гости стоят в очереди, чтобы ощутить атмосферу отдыха в Приморье», – сказал руководитель агентства по туризму Приморского края Арсений Крепский.

Глава ведомства выразил уверенность в том, что статус одной из лучших точек притяжения страны привлечет в Приморье еще больше туристов. Он отметил, что задача края – предложить и организовать интересный, качественный и безопасный отдых.

Для участия в конкурсе 89 региональных команд представили по пять главных локаций своего субъекта. Всего было отобрано 445 достопримечательностей – оргкомитет утверждал, как популярные, так и малоизвестные объекты культурно-исторического, природного и спортивного наследия, отражающие промышленный, научный потенциал региона, точки притяжения молодежи и места, связанные с жизнью выдающихся людей страны.

В финальном этапе за объекты Приморья было отдано 204 голоса. Национальный парк получил 125 и вошел в число победителей в одной из трех номинаций – «Мечта моего сердца». Участники конкурса поделились своими словами-ассоциациями, которые связаны с достопримечательностью. Для них «Земля леопарда» – это зов природы, уникальное место, страсть, нежность, счастье, вдохновение, дикая красота.

«Конкурс достопримечательностей “От южных морей до полярного края” – это не только соревнование, но и площадка, объединившая людей со всей страны. Жители России увидели новые “места гордости” и смогли поделиться своими любимыми локациями. Созданная в ходе конкурса галерея достопримечательностей стала источником вдохновения для туристов со всей страны», – отметила руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Ксения Разуваева.