Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморский Росреестр – лидер в постановке на кадастровый учет

14.04.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Приморскому краю, в 2021 году было поставлено на государственный кадастровый учет свыше 2,7 млн объектов. По федеральным округам статистика выглядит следующим образом: Центральный ФО – 582,7 тыс., Приволжский ФО – 566,7 тыс., Северо-Западный ФО – 397,7 тыс., Южный ФО – 211,4 тыс., Дальневосточный ФО – 310,6 тыс., Сибирский ФО – 304,7 тыс., Уральский ФО – 257,2 тыс., Северо-Кавказский ФО – 95,9 тыс.

Приморский край стал лидером, войдя в «тройку» регионов с самыми высокими показателями по количеству объектов, поставленных на кадастровый учет.

Государственный кадастровый учет – процедура, необходимая для дальнейшей регистрации права на недвижимость. Она применяется в отношении вновь возведенных, претерпевших существенные изменения характеристик или ранее не учтенных объектов недвижимости. Кроме того, Росреестр реализует и единую процедуру, включающую в себя постановку на государственный кадастровый учет и регистрацию.

«Приморье активно развивается, -- говорит руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю Евгений Русецкий. – Строятся экономические важные для края объекты, растет инфраструктура территорий опережающего развития, ставятся на кадастровый учет мосты и дороги краевого значения. И, конечно же, возводятся новые дома, новые жилые кварталы, а вместе с ними - и социальные объекты. Все они у нас - на особом контроле, но хочу подчеркнуть, что и к «рядовым» объектам мы подходим не менее ответственно и оперативно. Сроки предоставления услуг Приморским Росесстром сократились в несколько раз. Если говорить о постановке на государственный кадастровый учет, то к концу прошлого года они достигли 3 дней через МФЦ и 2 дней - посредством электронных сервисов. И эта работа будет продолжена».