Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморцам компенсируют 8 тысяч рублей на цифровое оборудование

20.03.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе администрации Приморского края, в Приморье планируют увеличить размер компенсации затрат на приобретение и установку спутникового оборудования приморцам, проживающим вне зоны охвата цифрового эфирного телерадиовещания. Соответствующий законопроект на комитете по социальной политике Законодательного Собрания Приморья представила врио вице-губернатора края Ирина Медведева.

Как пояснила заместитель главы региона, сегодня размер компенсации затрат составляет до 6 тысяч рублей, первоначально он был принят на основе разъяснений Минкомсвязи России, без учета сложившихся в регионе цен на услуги установки.

«Новый расчет компенсации включает затраты на доставку приемного оборудования спутникового телерадиовещания из Владивостока до места жительства гражданина», – отметила Ирина Медведева.

Согласно законопроекту, новый размер компенсации составит 8 тысяч рублей. Для граждан, проживающих в отдаленных территориях Красноармейского, Пожарского, Тернейского районов, законопроектом предусматривается увеличение размера компенсации до 10 тысяч рублей.

По информации разработчиков документа – краевого департамента труда и социального развития, на эти цели в бюджете Приморья предусмотрено 12,3 миллиона рублей.

Врио вице-губернатора подчеркнула: внесенные изменения не повлекут дополнительных расходов краевого бюджета.

«Первоначальный расчет был сделан с учетом всех домохозяйств, где проживают льготные категории граждан, независимо от потребности в оборудовании. На 1 февраля желание установить оборудование изъявили 492 человека. Из них 174 проживают в северных районах», – уточнила Ирина Медведева.

Депутаты одобрили законопроект в трех чтениях.