Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Приморцам предлагают выбрать главные достопримечательности страны в 2024 году

05.03.2024

Программа Росмолодежи «Больше, чем путешествие» запускает всероссийский конкурс, который поможет определить знаковые места России и точки притяжения. Жители Приморья уже выбирают лучшие из представленных локаций и могут предложить собственные. Места, набравшие больше всего голосов, станут основой для создания новых туристических маршрутов.

Вместе со стартом всемирного фестиваля молодежи началось открытое голосование в конкурсе «От южных морей до полярного края». Жители Приморского края наравне с другими россиянами могут решить, какие локации войдут в ТОП-30, а также предложить собственное «место силы», которое станет частью галереи достопримечательностей на сайте местагордости.рф, где его увидят тысячи путешественников. Объекты-лидеры, названные 3 апреля, планируется включить в туристические маршруты программы «Больше, чем путешествие» в 2025 году.

Оргкомитет конкурса утверждал объекты, отражающие идентичность региона, в том числе на основе критериев удобства и безопасности посещения локации группами, символического значения для региона. В Приморском крае в перечень для программы «Больше, чем путешествие» вошли пять значимых точек, каждая из которых отражает историю региона, его ценности, достижения и возможности.

В список включены как популярные, так и малоизвестные места Приморья. Например, государственный музей-заповедник «Владивостокская крепость», созданный в 2019 году по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина для сохранения наследия Владивостокской крепости.

Кроме того, среди точек притяжения молодежи в регионе – один из крупнейших университетских кампусов страны Дальневосточный федеральный университет, где проводятся всероссийские форумы, научные, образовательные и спортивные мероприятия. Туристы и местные жители также ценят остров Петрова с его уникальной природой и скально-скульптурный комплекс «Парк драконов» – живописный уголок в селе Чистоводное. В число экологических достопримечательностей края входит и национальный парк «Земля леопарда», где охраняется единственная в мире дикая популяция этой редкой кошки.

Первый этап конкурса пройдет до 15 марта, во время него из 445 объектов страны определяется главная достопримечательность в каждом регионе. Второй этап голосования начнется 19 марта и продлится до 31 марта. В финале пользователям предстоит выбирать достопримечательности из 89 мест, набравших наибольшее количество голосов в предыдущем этапе.

По результатам голосования будут определены по 10 региональных достопримечательностей в трех номинациях: «Гордость моей страны», в которую будут включены памятные и исторические объекты, «Душа моей компании» – точки притяжения молодежи – и «Мечта моего сердца» – места, которые голосующие считают для себя наиболее важными. В результате десятки тысяч участников программы «Больше, чем путешествие» посетят новые интересные локации и узнают их историю.

Отдать голос за любимые объекты можно на сайте местагордости.рф. Для этого необходимо авторизоваться на платформе, используя аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Там же можно предложить свою достопримечательность в творческой части конкурса до 31 марта. Для этого нужно заполнить заявку по ссылке, а также на личной странице во «ВКонтакте» опубликовать историю с фото- или видеосопровождением и хештегами #отюжныхморейдополярногокрая, #МестаГордости, #БольшеЧемПутешествие.


Справочно. За три сезона программы «Больше, чем путешествие» более 1,2 тысячи молодых жителей Приморского края отправились в полезные поездки и свыше 1,8 тысяч ребят из других регионов выбрали направлением своего путешествия именно Приморье. В праздничные дни и памятные даты в регионе состоялись тематические походы: например, молодые люди участвовали в путешествиях в рамках Дня знаний. Увидеть уникальные места Родины и внести свой вклад в развитие регионов благодаря «Больше, чем путешествие» уже смогли свыше 170 тыс. молодых людей.

По материалам Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь)