Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Призыв президента России увеличить приток мигрантов выгоден для Приморья – эксперт

14.12.2012

Приморский край, где традиционно не хватает рабочих рук, охотно примет переселенцев из других регионов России и зарубежных стран, но вряд ли они выберут местом постоянного жительства Приморье, находящееся по уровню благополучия в третьем – четвертом десятке среди других российских городов. Об этом корр. РИА PrimaMedia сказал директор Азиатско-Тихоокеанского института миграционных процессов, ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН, сотрудник российско-китайского инновационно-инвестиционного центра, кандидат экономических наук Юрий Авдеев.

- В своем послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин совершенно справедливо отметил, что Россия нуждается в притоке новых сил, нуждается в умных, образованных, трудолюбивых людях, которые не просто хотят здесь подработать и уехать, а хотят переехать, обосноваться в России. Для Приморья, которое традиционно испытывает дефицит рабочих рук, как, впрочем, и другие регионы Дальнего Востока, это, безусловно, очень положительная тенденция. Но нельзя быть уверенными в том, что новые россияне выберут Приморье в качестве постоянного места жительства. Край находится примерно в третьем – четвертом десятке рейтинга городов России по уровню благополучия. Мы сегодня видим, что в Приморье стремятся неквалифицированные рабочие из стран Средней Азии, а квалифицированной рабочей силы почти нет. Мы упустили момент, когда можно было удержать на юге Дальнего Востока людей, выезжающих из районов Крайнего Севера. Мы не использовали ситуацию при подготовке с саммиту АТЭС, когда фактически отказались от привлечения к строительству объектов молодых специалистов, выпускников местных ВУЗов. Речь идет о тех молодых людях, которые учились за рубежом и получили там опыт работы в крупных компаниях, и кто-то из них хотел бы вернуться сюда, но они оказываются невостребованными. Только в Приморском крае таких от семи до 10 тысяч человек.

Мы уже практически потеряли возможность  привлекать на работу в Приморье трудовые ресурсы из Китая, где средняя зарплата уже намного превышает ту, которую могут предложить местные предприниматели. Не дала ожидаемых результатов и программа переселения соотечественников, по которой за пять лет в край приехало лишь несколько тысяч человек. Ситуация не изменится, если не изменится восточная политика России и коренным образом не изменятся условия жизни и труда в Приморье, - сказал Юрий Авдеев.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, президент страны призвал упростить процедуру получения гражданства для тех, кто к этому стремится.

Владимир Путин также отметил, что низкая рождаемость в ряде регионов России, в том числе в Дальневосточном федеральном округе должна стать объектом внимания региональных властей.

Прима Медиа