Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Пробелы в законе о дальневосточном гектаре предлагают устранить приморские депутаты

26.07.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Законодательного Собрания Приморского края, законодатели обратились к своим коллегам из Государственной Думы с предложением внести изменения в федеральный закон о дальневосточном гектаре, которые позволят повысить эффективность его реализации.

Обращение в адрес спикера российского парламента Вячеслава Володина о необходимости совершенствования норм, регулирующих особенности предоставления гражданам в безвозмездное пользование земельных участков на территории Дальневосточного федерального округа, было принято на июльской сессии Законодательного Собрания. В нем краевые парламентарии акцентировали внимание председателя Госдумы РФ сразу на нескольких проблемах, тормозящих исполнение важного для Дальнего Востока закона, который направлен на улучшение социально-экономической и демографической ситуации в регионе, и обозначили пути их решения.

Одним из таких проблемных вопросов, по мнению приморских депутатов, является нарушение гражданами, обратившимися за получением дальневосточного гектара, сроков подписания договора безвозмездного пользования земельным участком. Как сказано в обращении, в настоящее время в Приморье в работе уполномоченных органов на разных стадиях рассмотрения находится около трех тысяч заявлений от желающих стать участниками программы. По двум тысячам из них проекты договоров безвозмездного пользования участками сформированы и направлены гражданам. Однако 1 820 человек затягивают 30-дневный срок, отведенный законом на подписание договора и его возврат уполномоченным органам. Причем значительная часть проектов договоров находятся у заявителей, начиная с 2017 года.

Между тем бездействие заявителей не позволяет завершить процедуру принятия положительного решения в отношении участков, поставленных на кадастровый учет в рамках федерального закона о дальневосточном гектаре. В результате большой объем земли, которую можно было бы предложить другим заинтересованным в получении дальневосточного гектара гражданам, выведен из оборота. При этом порядок действий уполномоченных органов в данной ситуации и последствия нарушения гражданином срока, отведенного для возврата подписанного им проекта договора, законодательством не регламентирован.

"Мы предлагаем устранить этот правовой пробел. На наш взгляд, федеральный закон необходимо дополнить положениями, в соответствии с которыми проект договора безвозмездного пользования земельным участком, не подписанный заявителем в установленный срок, будет считаться отозванным. Это позволит уполномоченным органам принимать решение об отказе в предоставлении гражданину дальневосточного гектара. Высвобожденный таким образом участок поступит в дальнейший оборот", - пояснил заместитель председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Николай Селюк.

Также требуют уточнения законодательные нормы, которые регулируют создание объектов коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры в местах скопления предоставленных гражданам участков. Согласно части 24 статьи 8 федерального закона о дальневосточном гектаре на содействие в этом вопросе со стороны органов государственной власти и местного самоуправления могут рассчитывать те территории, где компактно расположены двадцать и более участков. При этом они должны находиться в границах населенного пункта или на расстоянии не более двадцати километров от него.

В то же время приморские законодатели отмечают, что в законе конкретно не определен объем обязанностей органов государственной власти и местного самоуправления по содействию в обустройстве территорий объектами инфраструктуры, а также не установлены сроки их исполнения. Это затрудняет решение вопросов финансирования и фактической реализации указанных мероприятий.

Кроме того, депутаты Законодательного Собрания считают необходимым наделить уполномоченные органы правом корректировать границы и местоположение испрашиваемого заявителем земельного участка для того, чтобы обеспечить подведение к ним инженерной и транспортной инфраструктуры. Сегодня строительство таких объектов осложняет хаотичное расположение дальневосточных гектаров, которое зачастую возникает по причине реализации гражданами права самостоятельно выбирать местонахождение и конфигурацию участка.

Инициатором обращения в Госдуму выступил комитет по продовольственной политике и природопользованию, на июньском заседании которого были рассмотрены проблемы реализации в Приморье федерального закона № 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Информация, озвученная в ходе обсуждения этого вопроса, легла в основу предложений, подготовленных краевым парламентом в адрес Государственной Думы.


Далекая окраина