Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Процедуру жеребьевки земель молодым семьям нужно конкретизировать – депутат Приморья

17.06.2013

Процедуру жеребьевки земельных участков под индивидуальное строительство для молодых семей и семей, имеющих двух детей, нужно конкретизировать, чтобы исключить коррупционные схемы. Также необходимо расширить список районов "на замену" Владивостоку, где будут раздаваться участки в случае, если в приморской столице земли на всех хватать не будет. Такую точку зрения высказала депутат Законодательного собрания Приморского края, член фракции ЛДПР Елена Викдорова.

- По планам, мы до 12 июля будем разрабатывать поправки в законопроект. Уже сейчас отмечу основные направления доработки: во-первых, необходимо конкретизировать процедуру жеребьевки, сейчас в законопроекте ссылка на постановление администрации края. Важно, чтобы жеребьевка не могла стать основой для коррупционных схем, и мы будем работать над этим риском. Во-вторых, нужно тщательнее продумать предоставление земель  для жителей Владивостока, - сказала собеседница агентства.

Елена Викдорова напомнила, что сейчас в законопроекте указано, что в случае нехватки земель в столице Приморье, участки можно получить в Артемовском городском округе, а также в Шкотовском и Надеждинском районах.

- Думаю, надо этот список районов "на замену" расширить. Но важно, чтобы земля там предлагалась, только если земли во Владивостоке ее не осталось. Реализация закона о земле для многодетных семей показывает, что администрация города не с первого раз находит все нужные земли. Уверена, что мои коллеги еще внесут дополнения в законопроект до начала второго чтения, - отметила Елена Викдорова.

Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», в случае принятия закона о бесплатном предоставлении земель молодым семьям, чиновники начнут поиски свободных участков для обеспечения порядка 40 тысяч семей из Владивостока – им обещают выдать землю в ближайших к краевой столице районах. Если за 5 лет удастся на выделенном участке построить дом, то он перейдет в собственность граждан бесплатно.