Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Проект «Арсеньевская карта» охватит с сентября весь Приморский край

10.08.2023

Свою работу заканчивают пришкольные лагери, а вместе с ними на перерыв уходит и просветительский проект «Арсеньевская карта». Он заработает с новой силой уже в сентябре.

Как рассказали изданию «Далекая окраина» в Региональном модельном центре Приморского края, с 1 июня благодаря «Арсеньевской карте» в культурных учреждениях Владивостока побывало больше 16 тысяч школьников в возрасте от шести до 11 лет.

«С начала нового учебного года проект заработает полноценно через образовательные учреждения края. Владивосток ждет ребят со всего Приморья», – добавили специалисты.

Министр образования Приморья Эльвира Шамонова напомнила о главной цели создания «Арсеньевской карты».

«Само название проекта дано в честь известного русского путешественника и исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева, оно призывает детей углубиться в историю родного края. А пример великого исследователя будет вдохновлять школьников никогда не бояться трудностей», – отметила она.

Напомним, в День защиты детей Губернатор Приморья Олег Кожемяко дал официальный старт проекту «Арсеньевская карта» , в рамках которого школьники в возрасте от шести до 13 лет бесплатно смогут посещать культурные учреждения.

«Арсеньевская карта» представляет собой маршрут по учреждениям культуры, мероприятиям, имеющим высокий уровень просветительского значения. Проект реализовывался в пилотном режиме, и в нем участвовали дети, посещающие пришкольные лагеря Владивостока. С июля к ним присоединились школьники из Артема и Надеждинского района. А уже в сентябре программа распространится на весь край.

СПРАВОЧНО

В рамках реализации регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» в Приморском крае активно проводятся мероприятия, целью которых является знакомство ребят с историей России и родного Приморья и ее популяризация среди детей и молодежи. Вся работа по патриотическому воспитанию детей и молодежи в крае находится на личном контроле Губернатора Олега Кожемяко.