Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Профсоюзы Приморья настаивают на повышении МРОТ

12.11.2014

Госдума должна пересмотреть минимальный размер оплаты труда в сложный экономический период, который сегодня переживает Россия, считает Федерация независимых профсоюзов России. ФНПР настаивает на том, что МРОТ должен быть не ниже 6,5 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края.

"Падение цен на нефть и рост курса иностранных валют относительно рубля привели к росту цен на потребительские товары, превысившему все прогнозные значения. Потребительская инфляция, по оценкам многих экспертов, уже составляет около 20%. При этом, парадоксом нашей экономики в отличие от других стран является ускоренный рост цен на бензин и другое моторное топливо при падении цен на нефть, что и ведет к повышению цен на все товары и услуги", - говорится в обращение ФНПР к председателю Государственной Думы Федерального собрания РФ и руководителям фракций.

"Существенный рост цен на товары первой необходимости – это, в первую очередь, удар по уровню жизни малообеспеченных граждан", - считают профсоюзы.

Государственная Дума в первом чтении приняла проекты федеральных законов о федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов и об установлении с 1 января 2015 года минимального размера оплаты труда в сумме 5965 рублей.

В этой ситуации ФНПР считает необходимым при рассмотрении во втором чтении законопроектов о федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов и о минимальном размере оплаты труда установить минимальный размер оплаты труда в сумме не ниже 6,5 тысяч рублей.