Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Прокуратура Приморья проверяет, почему студенты ДВФУ живут на стройплощадке саммита АТЭС

16.11.2012

Прокуратура Приморья проводит проверку соблюдения прав студентов при размещении в гостиничных корпусах кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке, сообщила корр. РИА PrimaMedia старший помощник прокурора края Елена Телегина.

Фактически студентов-первокурсников заселили в корпуса, не сданные в эксплуатацию. Это подтверждают и сотрудники университета, и представители Ростехнадзора, заявившие, что соответствующие акты будут выданы только после полного окончания строительства и приведения объекта к виду, указанному в проектной документации.

Право Российской Федерации на объекты кампуса ДВФУ на острове Русском не зарегистрировано, в оперативное управление университету они не переданы. Получается, что и гости саммита АТЭС, в том числе и президент РФ Владимир Путин, в первых числах сентября жили на стройплощадке.

Тем не менее в пресс-службе ДФВУ пояснили, что "...Строительные работы в четырех гостиничных корпусах, где проживают студенты, завершены. Организация проживания студентов в гостиничных корпусах кампуса произведено в соответствии с распоряжением министерства регионального развития РФ по согласованию с застройщиком - ЗАО "Крокус Интернешнл".

Напомним, во время визита во Владивостоке председателя Счетной палаты РФ было заявлено, что уже в ноябре все построенные корпуса ДВФУ будут сданы. Исключением является лишь лабораторный корпус, проектирование и строительство которого началось только осенью 2011 года.

Прима Медиа