Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Пропускная способность одного из основных пунктов пропуска на границе с Китаем в Приморье вырастет

26.10.2022

Согласно представленному в Приморское теруправление Росрыболовства проекту, направленному на увеличение пропускной способности многостороннего автомобильного пункта пропуска «Пограничный», увеличить площадь стоянки транспортных средств на время завершения таможенной процедуры таможенного транзита и их выпуска в свободное обращение планируется за счёт спрямления русла протекающего рядом ручья Падь Сосновая. Срок строительства – 6 месяцев.

Ручей Падь Сосновая впадает в реку Нестеровка, которая, сливаясь с рекой Студёной, образует впадающую в озеро Ханка реку Мельгуновку. Безусловно, работы по спрямлению русла ручья окажут негативное воздействие на его экологическую систему. В связи с этим, помимо ряда обязательных мероприятий, направленных предотвращение и снижение возможного вреда во время строительства, в качестве компенсации негативного воздействия на речных обитателей проектом предусмотрен выпуск более 7 тысяч экземпляров молоди кеты в водоёмы рыбохозяйственного значения на территории Приморского края.

Как отметил руководитель Приморского территориального управления Росрыболовства Руслан Румянцев, рост пропускной способности МАПП «Пограничный» позволит увеличить скорость прохождения транспорта, снизить логистические издержки, создать условия для снижения стоимости товаров, а также положительно скажется на обеспечении продовольственной безопасности не только Дальнего Востока, но и Российской Федерации в целом.