Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Публичные слушания бюджета Владивостока намечены на 26 ноября

21.11.2013

Определение даты и времени проведения публичных слушаний по проекту бюджета Владивостока на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов вызвало горячую полемику среди народных избранников приморской столицы. Рабочий день или выходной – мнения депутатов разделились. Большинством голосов решение было принято в пользу 26 ноября.

После принятия бюджета в первом чтении следующим этапом станут публичные слушания. Но провести их необходимо в 10-дневный срок после принятия Думой. Определение даты вызвало горячие споры у народных избранников. Аргументы озвучивались самые разные. Так, например, если это общественные слушания, то они должны быть доступны, следовательно, люди должны иметь возможность их посетить, что в рабочий день не предоставляется возможным. В то же время приводился аргумент, что многие горожане не являются большими специалистами в финансовой области, поэтому будут они или нет – существенной роли не сыграет. Участие сотрудников административных структур для массовости не совсем корректно, но при проведении общественных слушаний в выходной день чиновникам придется производить оплату за работу в субботу. В результате предстояло сделать выбор между вторником 26 ноября и субботой 30 ноября.

- Говорить о том, что наши горожане некомпетентны в финансовой области и построении бюджета было бы не совсем корректно и необоснованно. У нас есть очень высоко профессиональные и компетентные жители, которые разбираются в этой области и вникают во все составляющие. Я участвую не один год в публичных слушаниях со своими студентами, и это проходит. Как занятия во внешней среде. Я надеюсь, что и в этом году мы сможем посетить публичные слушания. Но в субботу ребят сложно собрать, т.к. многие из них уезжают к родителям и родственникам в край. Но и в проведении слушаний в выходные тоже есть свой положительный момент. Поэтому надо решать комплексно, - подчеркнула депутат гордумы Ольга Ворожбит, заведующая кафедрой "Финансы и налоги" ИМБЭ ВГУЭС.

Точку в спорах поставило голосование. Большинством голосов была определена дата проведения публичных слушаний по проекту бюджета Владивостокского городского округа на 2014 и плановый период 2015 – 2016 годов. Публичные слушания состоятся во вторник, 26 ноября, в 14.00 в здании мэрии Владивостока.