Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Путин поручил к 15 октября подготовить новый этап реформы КНД и отменить проверки бизнеса

25.07.2022

Президент РФ Владимир Путин поручил к 15 октября запустить следующий этап реформы контрольно-надзорной деятельности (КНД), а также отменить проверки для предпринимателей. Об этом говорится в одном из пунктов перечня поручений главы государства по итогам прошедшего в июне Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Обеспечить подготовку следующего этапа реформы контрольно-надзорной деятельности, предусмотрев, в частности, отмену контрольных (надзорных) мероприятий и проверок, проводимых в отношении субъектов предпринимательства, деятельность которых не относится к чрезвычайно высокой и высокой категориям риска причинения вреда, расширение применения риск-ориентированного подхода и внесение в законодательство Российской Федерации соответствующих изменений", - говорится в поручении, опубликованном в пятницу на сайте Кремля.

С 1 июля 2021 года в России вступили в силу основные положения Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", главной особенностью которого является реформа контрольной (надзорной) деятельности. Так, в рамках реформы смещается акцент с проведения проверок на профилактику нарушений. 

ТАСС