Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Работа рыбного порта искусственно ограничена в Приморье

10.08.2022

Согласно информации, опубликованной в СМИ Приморского края и популярных пабликах, в связи с ремонтом железнодорожного переезда на главном въезде на портовый причал бухты Диомид во Владивостоке произошла, по сути, приостановка его динамичной и непрерывной работы. Автомобильные фуры, на которых происходит вывоз рыбопродукции из порта для поставок на внутренний рынок Российской Федерации, в течение двух недель не могли проехать на территорию порта в связи с перекрытием главного проезда. Второй, неосновной, въезд в порт не позволяет фурам свободно маневрировать и проезжать.

Въезд в порт был раскопан и перекрыт еще 26 июля. Основанием послужило предписание Госжелдорнадзора по ремонту ж/д путей. Но работы по ремонту компанией, владеющей этими ж/д путями, в течение двух недель были заволокичены и велись фактически только 2 дня.

Сейчас главный проезд в порт частично открыт, но его ширина в 3,5 метра не позволяет фурам свободно маневрировать и проезжать в порт. Т.е. работа порта продолжает оставаться, по сути, искусственно ограниченной, как и отправки рыбной продукции.

Сейчас идет одна из главных путин страны – лососевая. Выловы и поставки из районов промысла постоянно растут. От реализации путины, обеспечения непрерывности и насыщенности объёма рыбных поставок на внутренний рынок Российской Федерации зависит продовольственная безопасность страны. Необходима бесперебойная работа всех портов и их инфраструктуры. Необходима бесперебойность поставок свежей рыбопродукции на внутренний рынок РФ, его насыщение качественной и доступной продукцией. Это диктуется в первую очередь соблюдением государственных интересов, обеспечением внутренней стабильности в стране.

Представительством по Приморскому краю АНО «Национальный общественный комитет по противодействию коррупции» в адрес федеральных и региональных органов власти направлен ряд обращений по данному вопросу.


Представительство по Приморскому краю АНО «Национальный общественный комитет по противодействию коррупции (АНО НОКПК)